Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Обзор прессы: тенденции Это большое женское счастье
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport

  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    Это большое женское счастье

    18-23 августа 2008 года

    В начале недели газеты рассказали об итогах всенародного хашара, состоявшегося в минувшую субботу. Сообщения об этом иллюстрируются снимками женщин и девушек с вениками.

    Вместе с тем регулярно публикуются большие материалы, посвященные предстоящему празднику независимости. В газете «Адолат», например, опубликована статья «Дано независимостью», в «Мохият» - «Все это дала независимость», «Жамият» - «Большие этапы прогресса».

    Этой же теме газета «Махалла» посвятила материал, озаглавленный «Тот, кто любит Родину, должен быть бдительным». Автор этой заметки начинает с воспоминаний о том, что в былые времена на приемных экзаменах в вузы абитуриенты не знали, о чем писать в своих сочинениях на тему о достижениях и перспективах страны. «А сейчас о процветании родного края можно писать бесконечно…», - утверждает автор.

    Далее он восторгается построенными за годы независимости дорогами. «Вы только представьте себе, за последние годы дороги столицы и других городов настолько стали широкими, что магистраль в одну сторону можно сравнить с размерами футбольного поля».

    Затем он переходит к риторическим вопросам: «Какие мысли могут быть у владельцев транспортных средств, которые, освободившись от прежних неудобств, несутся по этим «футбольным полям»? Или, о чем может думать женщина, у которой в прежние времена землю до самого порога засевали хлопком, и она считала своим рабочим место только хлопковое поле, а сейчас она прихорашивается перед зеркалом, прежде чем посетить современный лицей или колледж...»

    Практически все узбекские СМИ опубликовали большой материал, подготовленный агентством УзА «Молодежь – решающая сила завтрашнего дня». В нем сообщается о том, что «Первым мероприятием, для которого распахнул свои двери новый Дворец творчества молодежи в Ташкенте, стал V Молодежный форум Центра молодежных инициатив «Келажак овози», организованный при поддержке Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана».

    «В нашей стране, где 64 процента населения составляет молодежь, особое внимание уделяется обеспечению интересов подрастающего поколения, отмечалось на форуме. Под руководством Президента Ислама Каримова в республике созданы все условия для воспитания интеллектуально, физически и духовно развитой молодой смены, для получения молодежью образования на основе лучших мировых стандартов, воспитания у юношей и девушек самых высоких нравственных качеств, выявления одаренных и оказания максимальной поддержки в полном раскрытии их способностей и талантов».

    Далее речь идет о том, что за годы независимости «в стране выросло новое поколение – исключительно талантливое, способное на большие свершения. Свою весомую лепту в это внес и Центр молодежных инициатив «Келажак овози». Затем поясняется, что «Дворец творчества молодежи, где проходил форум, – это уникальный архитектурный комплекс, возведенный по инициативе Президента Ислама Каримова в рамках выполнения Государственной программы «Год молодежи».

    Все центральные издания опубликовали 22 августа другое сообщение агентства УзА «Оценка Международной финансовой корпорацией деловой среды для частного сектора в Узбекистане».

    В нем сообщается, что Международная финансовая корпорация (МФК), входящая в Группу Всемирного банка, опубликовала очередной ежегодный отчет «Doing business», содержащий оценку деловой среды для частного сектора в 178 странах мира.

    «В отчете отмечается, что «в 2006-2007 гг. Узбекистан достиг значительного прогресса в сфере совершенствования деловой среды, проведенные реформы упростили порядок регистрации предприятий, упорядочили процедуру добровольной ликвидации бизнеса, сократили стоимость передачи прав собственности и снизили налоговую нагрузку на предприятия, что позволило Узбекистану стать одной из ведущих стран-реформаторов в Восточной Европе и Центральной Азии», - пишут газеты.

    Газета «Маърифат» продолжает на своих страницах обсуждать значимость появления в свет книги президента И.Каримова «Высокая духовность – непреодолимая сила». Автор статьи, озаглавленной «Обоснованный ответ на требование времени» пишет: «во-первых, в истории не много встречается государственных руководителей, писавших о духовности. Большинство оставили свои мысли по поводу управления государством, ответственности руководителя, тонкости и сложности политики. И в этом смысле книга «Высокая духовность – непреодолимая сила» не только в узбекской национальной, но и мировой идеологии - редкое во многом уникальное событие».

    Затем он приводит аргументы: во-вторых, в-третьих и т.д.

    «Один из столпов государства является духовность, ведь человек живет не только материальными богатствами… В рыночных условиях не всегда ценят духовные богатства», - приводит автор основные мысли из книги.

    Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» (19 августа) наряду со многими изданиями перепечатали статью «О проблемах Токтогула» подготовленную группой экологов-экспертов Фонда «Экосан» и размещенную на сайте Geokz.tv. Этот же материал на этой неделе перепечатала газета «Хуррият».

    О событиях в Южной Осетии узбекские газеты не писали, ограничившись официальным сообщением агентства «Жахон» о выделении по поручению президента гуманитарной помощи. И только газета «Хуррият (20 августа) дала небольшую заметку по материалам Интернета о произошедших событиях, озаглавив ее «Южная Осетия: уроки «пятидневной войны» Или не свидетельствует ли произошедший вооруженный конфликт между Россией и Грузией об ущербности дипломатии..?»

    Газета «Хукук» (21 августа) в статье «Не опирались на закон» рассказала о том, что работники прокуратуры Узбекистана выявили крупные приписки и хищения в сельском хозяйстве.

    В материале приводятся следующие данные: за первое полугодие 2008 года в результате 2442 проверок по соблюдению законности в сфере сельского хозяйства было применено 66159 документов прокурорского надзора. Внесено 1945 протестов по аннулированию документов, противоречащих законодательству, на основании представлений и решений прокуроров к дисциплинарной, административной и финансовой ответственности привлечено 20332 человека. Добровольно со стороны виновных возмещен нанесенный ущерб на сумму более 1 млрд. 820 млн. сумов, кроме того, в суды внесено 6956 заявлений по возмещению 13,6 млрд. По серьезным преступлениям возбуждено 505 уголовных дел.

    Затем сообщается, что органы прокуратуры помогали фермерам: «Оказана практическая помощь 86 фермерских хозяйствам в регистрации и открытие расчетного счета в банке, в получение 148 млн. кредиторских и 1 млрд. 213 млн. сумов дебиторских задолженностей». Автор отмечает, что прокуроры помогали земледельцам на законном основании получать землю, минудобрения, нефтепродукты, сельхозтехнику, семена, корма и т.д.

    В статье озвучены данные о том, что за 2007 год выявлены приписки 10,5 тыс. тонн хлопка, а 6200 тонн расхищено. За этот же период допущено хищение более 46800 тонн зерна на сумму 9,2 млрд. сумов и приписано 1189 тонн.

    Газета «Хуррият» (20 августа) в статье «Как сгубили 27 тонн зерна» рассказала о мытарствах фермера в судах, которого обманули работники МТП. Заключив с ними договор об уборке выращенного урожая, комбайн «Кейс» собрал только ту часть, которая была вписана в договорные обязательства фермера. Журналист описывает, как это дело почти пять лет кочует из одного суда в другой и повсюду принимаются противоречащие друг другу решения.

    «Газета «Ташкентская правда» (20 августа) перепечатала из другого областного издания - «Сырдарьинской правды» - статью «ГКНБ Таджикистана: любители шпиономании». В материале рассказывается о том, что очередной гражданин Узбекистана задержан и обвинен в шпионаже против Таджикистана. Описывая его злоключения, журналист сообщает: «В поисках ответа на вопросы, не дававшие мне покоя, я провел собственное независимое журналистское расследование. Далее он приводит примеры, свидетельствующие о невиновности гражданина Узбекистана. Завершается статья призывами к соотечественникам проявить бдительность.

    «…Ведь на примере Ерибека Якубова понимаешь, что наша беспечность и равнодушие могут обойтись нам очень дорого», - заключает автор.

    В субботнем номере этого же издания опубликован материал «Российский «клондайк»: миф и реальность» со ссылкой на сайт gorizint.uz. В материале говорится о том, что большие суммы, которые, якобы пересылают из России трудовые мигранты из Узбекистана, на самом деле не столь значительны.

    «Если 5 миллионов мигрантов отправили в Узбекистан 407 миллионов долларов, то на долю каждого из них приходится 81,4 доллара, то есть около 27 долларов в месяц. Это очень незначительная сумма даже по меркам Узбекистана, отличающегося сравнительно низкими ценами на ТНП», - пишет газета.

    Далее авторы пишут об устойчивом росте среднемесячной заработной платы в Узбекистане, создаваемых новых рабочих местах. Исходя из этого, делается вывод о нецелесообразности и даже опасности выезда на заработки в РФ: «…ехать на заработки в Россию не так уж и безопасно. Например, по данным Управления ФМС по Москве в 2007 году в столице, где сосредоточена значительная часть трудовых мигрантов, против граждан Узбекистана совершено 1043 преступления».

    Затем авторы сообщают о том, какие переговоры идут с российской стороной в области миграционной политики, о том, что Россия нуждается в них. В заключение утверждают, что успехи в экономическом развитии республики приведут в будущем к сокращению трудовой миграции.

    Это большое женское счастье



    Соб. инф.

    Версия для печати

    Просмотров: 5878     25 августа 2008


    Пересечения по теме
  • Счастье придет от арабов 22 марта 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Демократ имам - это плохо 30 апреля 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Счастье, когда его ждешь... 1 июля 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • О культур-мультур и счастье народа 26 августа 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции


  •  
    Архив новостей
    «    Август 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. «Газпром» проявляет нервозность?
      21 ноября 2008 в рубрике Ситуация
    2. Исмаил Сомони и его потомки
      21 ноября 2008 в рубрике Братья
    3. Отдых с покойником
      21 ноября 2008 в рубрике Бывает...
    4. Сум - не деньги, сум - бумажка...
      21 ноября 2008 в рубрике Версия
    5. Призывников девать некуда
      21 ноября 2008 в рубрике Президент
    6. Возвращение полковника
      20 ноября 2008 в рубрике Назначения
    7. В стране новый «хозяин бензина»
      20 ноября 2008 в рубрике Назначения
    8. Очередь у Барака. За пайкой?
      20 ноября 2008 в рубрике Ракурс
    9. Трудно жить без «крыши»
      20 ноября 2008 в рубрике Народ
    10. Милицию – да в музей. Всю
      19 ноября 2008 в рубрике Бывает...
    11. Каталог музея Савицкого и пение бахсы
      19 ноября 2008 в рубрике Культура
    12. Награда нашла героиню
      19 ноября 2008 в рубрике Факт
    13. За морем живут не худо...
      18 ноября 2008 в рубрике Связи
    14. Пятиконечные звезды и Луна на ущерб
      17 ноября 2008 в рубрике Ракурс
    15. Неудовлетворенные потенциалом
      17 ноября 2008 в рубрике Связи
    16. Коканд возглавил «правильный мент»
      16 ноября 2008 в рубрике Власть
    17. Одним миллиардером стало больше
      16 ноября 2008 в рубрике Бывает...
    18. Фондить всегда, фондить везде...
      15 ноября 2008 в рубрике Взгляд непостороннего
    19. Президенту вынесли порицание
      15 ноября 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    20. Брат приезжает
      15 ноября 2008 в рубрике Связи
    21. Что делают «за спиной президента»
      14 ноября 2008 в рубрике Народ
    22. В Кишинев делегирован вице-премьер
      13 ноября 2008 в рубрике Связи
    23. Хоким ушел сам
      13 ноября 2008 в рубрике Назначения
    24. Пограничник отнял у детей хлеб
      13 ноября 2008 в рубрике Соседи
    25. Американское кино
      13 ноября 2008 в рубрике Культура
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Одним миллиардером стало больше  (12716 просмотров)
      16 ноября 2008 с сайта Бывает...
    2. Из окна в Европу сделали дверь  (9711 просмотров)
      23 октября 2008 с сайта Связи
    3. Автопром и дискриминация населения  (9658 просмотров)
      27 октября 2008 с сайта Резонанс
    4. Узбекская арифметика: отнимать и делить  (9551 просмотров)
      5 ноября 2008 с сайта Ситуация
    5. Кризис: зарплаты могут стать меньше  (9279 просмотров)
      31 октября 2008 с сайта Версия
    6. Премьера опять не выпустили…  (8461 просмотров)
      29 октября 2008 с сайта Ситуация
    7. Игры в независимость по узбекским правилам  (8453 просмотров)
      12 ноября 2008 с сайта Мнение
    8. Как евреи евреев обманывают  (8244 просмотров)
      4 ноября 2008 с сайта Ситуация
    9. Граждан отлавливают, как бродячих собак  (7974 просмотров)
      31 октября 2008 с сайта Право
    10. Конец света от Александра Собянина  (7974 просмотров)
      28 октября 2008 с сайта Бывает...
    11. Дан приказ ему на Запад…  (7801 просмотров)
      12 ноября 2008 с сайта Ракурс
    12. Государственный флаг вымазали в грязи  (7613 просмотров)
      5 ноября 2008 с сайта Ракурс
    13. Вылизать – так до зеркального блеска…  (7427 просмотров)
      24 октября 2008 с сайта Взгляд непостороннего
    14. Туркмены обеспокоены…  (7316 просмотров)
      5 ноября 2008 с сайта Цитата
    15. В чьих руках газовый вентиль  (7151 просмотров)
      11 ноября 2008 с сайта Факт
    16. В Узбекистане начали отнимать землю  (7141 просмотров)
      30 октября 2008 с сайта Народ
    17. Сум рублю не товарищ  (6986 просмотров)
      30 октября 2008 с сайта Братья
    18. «Ахборот» лучше с сурдопереводом  (6934 просмотров)
      30 октября 2008 с сайта Мнение
    19. В двух шагах от коммунизма  (6801 просмотров)
      6 ноября 2008 с сайта Народ
    20. Президенту вынесли порицание  (6749 просмотров)
      15 ноября 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции
    21. Жаловаться на милицию бессмысленно  (6728 просмотров)
      28 октября 2008 с сайта Ракурс
    22. Уйди, я всё прощу  (6609 просмотров)
      10 ноября 2008 с сайта Мнение
    23. Хоким ушел сам  (6562 просмотров)
      13 ноября 2008 с сайта Назначения
    24. Коканд возглавил «правильный мент»  (6528 просмотров)
      16 ноября 2008 с сайта Власть
    25. Кузнецы счастья лучше бы отдохнули...  (6500 просмотров)
      8 ноября 2008 с сайта Взгляд непостороннего