Президента подвели под статью

Превышение должностных полномочий и злоупотребление служебным положением – так в соответствии с Уголовным кодексом квалифицировали юристы постановление Ислама Каримова об увеличении вдвое вознаграждения спортсменам, представлявшим Узбекистан на Олимпиаде в Пекине. Поводом для квалификации стало то, что бремя дополнительных выплат глава государства возложил на коммерческие и хозяйственные структуры, лукаво именованные спонсорами.

Впрочем, у этого аргумента правоведов республики есть откровенно слабая сторона – по старой советской традиции постановление подписано в соответствии с пожеланиями трудящихся и широкой прогрессивной общественности, якобы настаивающих на достойной оценке заслуг спортсменов, «успешно выступивших на Олимпиаде, и их вклада в повышение международного престижа и авторитета страны».

Таким образом, цена «пекинского» золота в Узбекистане возросла до 200 тысяч долларов США, серебра до 100, бронзы до 50 и просто участие в играх до 2 тысяч долларов.

Юристам, которые понудили нас задуматься над потаенным смыслом президентского документа, кстати, впервые в истории «слитого» пресс-службой главы государства до официальной публикации, вполне понятна детская радость Ислама Каримова от успехов спортсменов, представлявших на Олимпиаде Узбекистан. Однако они уверены, что это не дает президенту права излишне вольно распоряжаться чужими деньгами, да еще и афишировать на весь мир эти вольности…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное