Душанбинский расклад

В итоговом документе душанбинского саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не содержится прямой поддержки России, восстановившей мир в Южной Осетии и признавшей в качестве независимых государств Южную Осетию и Абхазию. Напротив – в декларации подтверждается приверженность усилиям, «направленным на сохранение единства государства и его территориальной целостности».

Таким образом, усилия российской дипломатии, направленные на то, чтобы склонить к поддержке своей позиции союзников по военно-политическому блоку (ШОС по сути таковым и является), результата не дали. Единственного, чего удалось добиться, – это отсутствия осуждения со стороны партнеров.

Стоит сказать, что на момент 28 августа ни одно государство мира не признало суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Вряд ли это произойдет и в ближайшее время.

Во всех остальных вопросах страны ШОС, похоже, пришли к согласию. В Душанбе подписан целый ряд соглашений: о порядке организации и проведения совместных антитеррористических учений, о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, Меморандум об основах партнерских отношений между Межбанковским объединением ШОС и Евразийским банком развития. Утвержден доклад Генсека ШОС о деятельности Организации за прошедший год и доклад Совета региональной антитеррористической структуры ШОС в 2007 году.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное