Вот и встретились два одиночества…

Сегодня можно однозначно констатировать, что знаки особого
благорасположения, оказанные Исламом Каримовым Владимиру Путину, не
имели аналогов за всю историю Узбекистана постсоветского периода.

Начнем с того, что вопреки протоколу президент Узбекистана лично
встретил в аэропорту российского премьера и лично проводил его до трапа
самолета после завершения визита. Или такой факт: отлет российской
правительственной делегации был запланирован на 15.00 по ташкентскому
времени, но состоялся лишь спустя три с половиной часа. Все это время Ислам Каримов и Владимир Путин посвятили обсуждению существующих вопросов политического и экономического характера.

Судя по результатам, частично озвученными в прессе, собеседники остались довольны диалогом и степенью понимания друг друга. Отнюдь не случайно Ислам Каримов повторил выражение, сказанное им несколько лет назад: «Я уже говорил, что пошел бы с Владимиром Владимировичем в разведку. Я и сегодня не отказываюсь от своих слов». Подобного комплимента, да еще продублированного дважды, узбекский лидер не говорил никому, никогда и вряд ли когда-нибудь скажет.

Что же изменилось в отношении И. Каримова к России за достаточно короткий срок? Совсем недавно на саммите в Душанбе он не проявлял эмоций, выдерживая ровный конструктивный стиль, избегая категоричных оценок. Наблюдатели считают, что в данном случае президент Узбекистана проявил личные симпатии к российскому премьеру. Каримову импонирует жесткость и хлесткость фраз Путина, его решимость и намерения отстаивать интересы России в любой точке планеты вне зависимости от последствий. Не исключено, что Каримов видит в Путине родственную душу, некий политический клон, мыслящий и поступающий так, как на его месте мыслил бы и поступил он сам.

Оптимизм, ощущавшийся во время переговоров правительственных делегаций России и Узбекистана, вряд ли бы имел тот же уровень, если с государственным визитом в Ташкент прибыл президент России Дмитрий Медведев. Сегодня об этом можно говорить совершенно определенно и со стопроцентной степенью вероятности. Другое дело, как в последующем будут развиваться отношения между двумя странами? В частности, будет ли единство позиций двух государств по политическим, военным, а не только экономическим вопросам? Специалисты, серьезно изучающие синусоиду двусторонних отношений, не спешат с окончательными выводами в ожидании саммита глав государств-членов ОДКБ, который состоится 5 сентября в Москве. Именно эта встреча лидеров должна окончательно прояснить ситуацию, степень понимания и готовности к сотрудничеству на уровне блока государств, каждое из которых имеет свои национальные и геополитические интересы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное