Обзор прессы: тенденции ОСОБЫЙ ВЗГЛЯД

Архив    О проекте    Карта Сайта

 

главная контакты сделать стартовой

 
Главная Обзор прессы: тенденции За Россию, за свободу до конца
 

  записки сумасшедшего

Рассылка новостей

НОВОСТИ ONLINE
  • Новые Известия
  • Фергана.ру
  • ЦентрАзия
  • NewYork Times
  • PressUz
  • УзА
  • UzReport

  • НОВОСТИ ОТ REDTRAM
    Загрузка...

    РЕКЛАМА
      


    За Россию, за свободу до конца

    1-6 сентября 2008 года

    Ведущие узбекские СМИ вышли в нарушение своего обычного графика в понедельник 1 сентября с отчетами о торжествах, состоявшихся в Ташкенте накануне Дня независимости. Все газеты опубликовали выступление главы государства и материалы о том, как отмечают праздник регионы.

    В последующих номерах газеты рассказали о визите в республику  председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина. В частности, опубликованы сообщения агентства УзА о встрече Ислама Каримова и Владимира Путина. В  них приводятся данные о сотрудничестве двух стран в различных сферах. В другом материале говорится  о двухсторонних межправительственных переговорах и подписанных по их итогам документах.

    Официальные издания «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока» из номера в номер публикуют тексты поздравлений, поступивших на имя главы государства в связи с Днем независимости.

    В субботних номерах газет опубликовано сообщение о пребывании президента Узбекистана на саммите глав государств-членов ОДКБ.

    «В ходе переговоров были обсуждены вопросы укрепления мира и стабильности в пространстве организации. Состоялся обмен мнениями по проблемам активизации борьбы против терроризма и экстремизма, организованной транснациональной преступности и наркотрафика, контрабанды оружия, распространения оружия массового уничтожения, а также совершенствования системы информационной безопасности, расширения военного и военно-технического сотрудничества», - сообщило агентство УзА.

    В течение всей недели газеты «Халк сузи» и «Народное слово» публиковали законы, ранее одобренные на пленарном заседании Сената Олий Мажлиса и подписанные главой государства. Кроме того, на страницах этих изданий продолжается обсуждение законов, принятых Сенатом. Например, в номере «Халк сузи» за 5 сентября опубликована статья «Честь человека священна». В ней приводятся данные  о том, что «если в 2003 году в Республике Узбекистан  по вопросам торговли людьми было возбуждено 79 уголовных дел, то в 2007 году этот показатель достиг 273. При этом установлено 303 обвиняемых и 1124 пострадавших». Затем  приводятся примеры создания правовой базы  для успешной борьбы с этим явлением, разъясняется суть нововведений, внесенных парламентов в Уголовный кодекс республики.
       
    Газета «Мохият» (5 сентября) опубликовала статью, озаглавленную «Оккан дарё окаверади», что  в дословном переводе означает «Текущая река будет течь». Обозреватель этого издания пишет, что  в разных странах происходит немало конфликтных ситуаций. Он подчеркивает, что «все эти проблемы провоцируют или ими умело манипулируют в своих интересах определенные внешние силы»… «Их цель – лишить  народы своих национальных ценностей, духовности, веры, одним словом, своеобразия и приспособить их к искусственно придуманному  западному образу жизни», - пишет газета.

    По мнению автора, если страны и народы начинают «плясать под чужую дудку», это кончается плачевно. При этом он приводит в качестве примера бывшую Югославию.
    «Это стало уроком  для стран бывшего  СССР. Серьезным предупреждением стали и недавние события в Южной Осетии. Можно сделать следующий вывод: расположенные на одной территории народы и государства должны тысячу раз подумать, все тщательно взвесить, прежде чем принимать какие-либо решения. В противном случае они допустят  ошибки, которые им не простит история», - пишет автор.

    Затем он сразу переходит к проблемам регионального характера. В частности, пишет о том, что у некоторых появилось желание «продавать воду народам, которые испокон веков жили бок о бок, пили из одних источников»… «Они начали  думать о продаже воды соседям. Хотя Всевышний не создал реки Центральной Азии только для одного государства. Использование воды в корыстных целях  ни что иное как предательство всего  Туркестанского края….», - делится своими размышлениями автор.  

    Газета «Хуррият» (3 сентября) опубликовала обзор, посвященный  состоявшемуся в Душанбе  саммиту ШОС. В материале, озаглавленном «Новая инициатива на пути к миру в регионе» автор говорит,  что к нынешнему саммиту приковано особое внимание в связи ситуацией на Кавказе. Однако акцент сделан на выступлении президента Узбекистана… «После выступления глав государств журналисты поняли, что не зря приехали на саммит, потому что президент нашей страны выступил с новыми инициативами», - пишет газета.

    После детального изложения содержания доклада И. Каримова автор переходит к другим темам. «Конечно, нападение Грузии на Южную Осетию  и возникший в связи с этим конфликт  между Москвой и Тбилиси является основанием  долгих противоречивых споров. Как утверждает руководство России, во всех  действиях Грузии есть «рука» государства из-за океана. При этом ставилось две цели. Прежде всего сохранить обостренную ситуацию на Кавказе, во-вторых использовать территорию Грузии в борьбе с Ираном… реализовать, поставленные задачи им не удалось… В тупик зашли многолетние переговоры по сохранению этих двух республик в составе Грузии. Очевидно, что после  признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии вопросы о единстве Грузии превращаются в пустые слова…», - рассуждает автор.

    За Россию, за свободу до конца



    Соб. инф.

    Версия для печати

    Просмотров: 3539     6 сентября 2008


    Пересечения по теме
  • За все тебя благодарю 19 апреля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Власть забыла о долгах 21 апреля 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Богатые должны плакать 7 июля 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Станет ли Узбекистан Таиландом? 16 августа 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Газеты пнули Казахстан и Европу 26 мая 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Засланцев ЕС назвали провокаторами 11 октября 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Хождение за три моря 20 сентября 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Песни о дочери 5 мая 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • За ваших львят, за вашу львицу... 12 января 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Газ с летальным исходом 19 января 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Дочь узбеков и мать ее 26 марта 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Информация - угроза безопасности 9 июня 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Проституция - явление чуждое 30 июля 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Размышления на заданную тему 15 сентября 2007 в рубрике Обзор прессы: тенденции
  • Запад нас доконает 23 февраля 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции


  •  
    Архив новостей
    «    Сентябрь 2008    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     






    Подробнее на www.nbu.com -->

    Последние новости по рубрикам
    1. «Газпром» проявляет нервозность?
      21 ноября 2008 в рубрике Ситуация
    2. Исмаил Сомони и его потомки
      21 ноября 2008 в рубрике Братья
    3. Отдых с покойником
      21 ноября 2008 в рубрике Бывает...
    4. Сум - не деньги, сум - бумажка...
      21 ноября 2008 в рубрике Версия
    5. Призывников девать некуда
      21 ноября 2008 в рубрике Президент
    6. Возвращение полковника
      20 ноября 2008 в рубрике Назначения
    7. В стране новый «хозяин бензина»
      20 ноября 2008 в рубрике Назначения
    8. Очередь у Барака. За пайкой?
      20 ноября 2008 в рубрике Ракурс
    9. Трудно жить без «крыши»
      20 ноября 2008 в рубрике Народ
    10. Милицию – да в музей. Всю
      19 ноября 2008 в рубрике Бывает...
    11. Каталог музея Савицкого и пение бахсы
      19 ноября 2008 в рубрике Культура
    12. Награда нашла героиню
      19 ноября 2008 в рубрике Факт
    13. За морем живут не худо...
      18 ноября 2008 в рубрике Связи
    14. Пятиконечные звезды и Луна на ущерб
      17 ноября 2008 в рубрике Ракурс
    15. Неудовлетворенные потенциалом
      17 ноября 2008 в рубрике Связи
    16. Коканд возглавил «правильный мент»
      16 ноября 2008 в рубрике Власть
    17. Одним миллиардером стало больше
      16 ноября 2008 в рубрике Бывает...
    18. Фондить всегда, фондить везде...
      15 ноября 2008 в рубрике Взгляд непостороннего
    19. Президенту вынесли порицание
      15 ноября 2008 в рубрике Обзор прессы: тенденции
    20. Брат приезжает
      15 ноября 2008 в рубрике Связи
    21. Что делают «за спиной президента»
      14 ноября 2008 в рубрике Народ
    22. В Кишинев делегирован вице-премьер
      13 ноября 2008 в рубрике Связи
    23. Хоким ушел сам
      13 ноября 2008 в рубрике Назначения
    24. Пограничник отнял у детей хлеб
      13 ноября 2008 в рубрике Соседи
    25. Американское кино
      13 ноября 2008 в рубрике Культура
    Самые популярные материалы за месяц
    1. Одним миллиардером стало больше  (12705 просмотров)
      16 ноября 2008 с сайта Бывает...
    2. Из окна в Европу сделали дверь  (9711 просмотров)
      23 октября 2008 с сайта Связи
    3. Автопром и дискриминация населения  (9653 просмотров)
      27 октября 2008 с сайта Резонанс
    4. Узбекская арифметика: отнимать и делить  (9551 просмотров)
      5 ноября 2008 с сайта Ситуация
    5. Кризис: зарплаты могут стать меньше  (9279 просмотров)
      31 октября 2008 с сайта Версия
    6. Премьера опять не выпустили…  (8455 просмотров)
      29 октября 2008 с сайта Ситуация
    7. Игры в независимость по узбекским правилам  (8451 просмотров)
      12 ноября 2008 с сайта Мнение
    8. Кормимся с помойки и радуемся…  (8444 просмотров)
      22 октября 2008 с сайта Народ
    9. Как евреи евреев обманывают  (8244 просмотров)
      4 ноября 2008 с сайта Ситуация
    10. Граждан отлавливают, как бродячих собак  (7974 просмотров)
      31 октября 2008 с сайта Право
    11. Конец света от Александра Собянина  (7974 просмотров)
      28 октября 2008 с сайта Бывает...
    12. Дан приказ ему на Запад…  (7800 просмотров)
      12 ноября 2008 с сайта Ракурс
    13. Государственный флаг вымазали в грязи  (7608 просмотров)
      5 ноября 2008 с сайта Ракурс
    14. Вылизать – так до зеркального блеска…  (7427 просмотров)
      24 октября 2008 с сайта Взгляд непостороннего
    15. Туркмены обеспокоены…  (7309 просмотров)
      5 ноября 2008 с сайта Цитата
    16. В чьих руках газовый вентиль  (7148 просмотров)
      11 ноября 2008 с сайта Факт
    17. В Узбекистане начали отнимать землю  (7138 просмотров)
      30 октября 2008 с сайта Народ
    18. Сум рублю не товарищ  (6986 просмотров)
      30 октября 2008 с сайта Братья
    19. «Ахборот» лучше с сурдопереводом  (6934 просмотров)
      30 октября 2008 с сайта Мнение
    20. В двух шагах от коммунизма  (6792 просмотров)
      6 ноября 2008 с сайта Народ
    21. Президенту вынесли порицание  (6743 просмотров)
      15 ноября 2008 с сайта Обзор прессы: тенденции
    22. Жаловаться на милицию бессмысленно  (6725 просмотров)
      28 октября 2008 с сайта Ракурс
    23. Уйди, я всё прощу  (6603 просмотров)
      10 ноября 2008 с сайта Мнение
    24. Хоким ушел сам  (6554 просмотров)
      13 ноября 2008 с сайта Назначения
    25. Коканд возглавил «правильный мент»  (6502 просмотров)
      16 ноября 2008 с сайта Власть