Пришла пора – посылай на хирман

В понедельник в ряде регионов Узбекистана начинается хлопкоуборочная страда. К массовому сбору «белого золота» приступят в Сурхандарьинской, Самаркандской, Джизакской и других областях. Учитывая, что новая экономическая политика независимого Узбекистана исключила механизированный сбор (за ненадобностью в стране даже ликвидирован завод по производству хлопкоуборочных машин), на поля добровольно (иначе не бывает) выйдут десятки тысяч трудолюбивых граждан.

Региональные руководители уже рапортуют о готовности сотен бригад хлопкоробов внести свой достойный вклад в дело укрепления могущества любимой Родины. Лет двадцать назад они с таким же воодушевлением сообщали о количестве хлопкоуборочных комбайнов на «линейке готовности».

Журналисты местных газет, не тратя понапрасну времени, старательно набивают на компьютере: «Едва первые лучи восходящего солнца коснулись верхушек пирамидальных тополей, труженики ширкатного хозяйства «Амир Темур и потомки» стройными шеренгами бороздят просторы полей».

Практика показывает, что быстрее и лучше всех хлопок собирают учащиеся лицеев, колледжей и вузов, расположенных в сельской местности, областных и районных центрах. Ростом чуть выше куста хлопчатника, они с выражением счастья в глазах несут на хирман фартуки, доверху наполненные залогом благосостояния нации.

Если говорить о детях, которых, по версии недоброжелателей Узбекистана, регулярно привлекают к уборке хлопка, то в этом году обнаружить их на полях будет крайне затруднительно. Разве что какой-нибудь политически неграмотный руководитель втайне от центральной власти осмелится привлечь малолеток к противозаконной трудовой повинности. Однако, как только о произволе пронюхает иностранная пресса, руководителю навешают по полной программе.

Запланированный урожай хлопка, скорее всего, соберут уже до 16 октября. Предположительно объемы собранного сырца превысят 3 миллиона 500 тысяч тонн, о чем счастливые земледельцы радостно сообщат президенту (чуть не написал «партии») и правительству.

Карнаи и сурнаи разнесут весть о большом узбекском хирмане по всему белу свету…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное