Бей своих, чтоб чужие боялись

АНАЛИТИЧЕСКАЯ «ГРУППА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ – УЗБЕКИСТАН»

НЕЗАВИСИМЫЙ АНАЛИЗ: ФИЗИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ ДЛЯ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЗБЕКСКИХ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы: Шухрат Ганиев, Абдусалом Эргашев и Сухробжон Исмоилов

«Самым страшным временем у нас

считалось время зарплаты…», –

из интервью с группой узбекских

трудовых мигрантов.

В рамках исследований по такой болезненной для узбекских официальных кругов теме, как трудовая миграция, Аналитическая группа «ГБР – Узбекистан» провела в последнее время ряд исследований среди трудовых мигрантов граждан Узбекистана, находящихся в России.

Анализ статистики случаев смерти среди мигрантов за последний летний трудовой период 2007-2008 годов показывает, что только в две области – Хорезмскую и Бухарскую – прибыло 24 «груза 200». Речь при этом идет о случаях известных и проведенных через регистрацию в надлежащих органах региона. Однако необходимо иметь в виду, что, как правило, большая часть случаев смерти мигрантов остается вне статистики. Поскольку либо из-за больших расходов захоронение производится по месту гибели, либо останки привозят нелегально чаще опять же из-за непомерных расходов.

Косвенно о масштабах смертности среди узбекских трудовых мигрантов в России говорит тот факт, что пункт об обязанности работодателя принять все надлежащие меры по организации перевозки тела (останков) умершего трудящегося-мигранта и оплаты всех расходов, связанных с этой перевозкой, провозом и пересылкой его имущества, а также по переводу заработанных средств, включен в Соглашение о защите прав трудящихся мигрантов между Россией и Узбекистаном от 29 августа 2008 г.

Ситуации, приводящие к трагедии различны, но наиболее часто встречающиеся – столкновения на почве нетерпимости, контакты с правоохранительными органами, отношение местного населения, собственно сама узбекская диаспора, – это подтверждают и мигранты, и последние публикации в российских СМИ.

Действительно ли нетерпимость к другим и связанные с ней фобии являются самой страшной угрозой для узбеков в России?

Мы попытались внести ясность в данный вопрос через опросы среди вернувшихся на зиму домой наших сограждан.

Три региона России – Приморье, Урал, г. Москва и Подмосковье – были представлены через опросы трудившихся там респондентов, общее число опрошенных – 300 (100 от каждого региона) респондентов, средний возраст – 35 лет.

Основной вопрос: какая из указанных групп представляет наибольшую опасность для жизни граждан Узбекистана – мигрантов в России?

Регионы

пребывания

Варианты

ответов

% опрошенных

1.

Приморье – Владивосток, Хабаровск

Правоохранительные органы

Скинхеды («бритоголовые»)

Соотечественники

Местные криминальные группы

Условия труда

25

30

28

12

5

2.

Урал – Челябинск, Екатеринбург, Пермь

Правоохранительные органы

Скинхеды («бритоголовые»)

Соотечественники

Местные криминальные

Группы

Условия труда

20

20

32

21

7

3.

Москва, Подмосковье

Правоохранительные органы

Скинхеды («бритоголовые»)

Соотечественники

Местные криминальные группы

Условия труда

18

30

40

4

8

Опросы показали сильно отличающиеся от сложенных стереотипов угрозы по отношению к мигрантам. Если ощутимый процент присутствия националистских групп и правоохранительных органов не является неожиданностью, то превалирующая во всех регионах угроза со стороны соотечественников опровергает распространенное в СМИ мнение о причинах гибели мигранта.

Интервью на анонимной основе показали, что в местах компактного проживания узбеков в различных регионах России работают и комфортно сосуществуют в сговоре с местными правоохранительными органами организованные преступные группировки (ОПГ), специализирующиеся на трафике, вымогательстве, организации подпольных цехов и контрабанде.

Эти ОПГ в основном состоят из граждан Узбекистана или получивших гражданство России бывших сограждан, приехавших ранее и имеющих налаженные связи в правоохранительных органах, местном чиновничьем аппарате.

Особенно сильный масштаб, и это отображают результаты опроса, ОПГ приобрели в Москве и Подмосковье, под контроль которых подпадают практически все работающие мигранты.

«Самым страшным временем у нас считалось время зарплаты, и если успеешь выслать домой по Вестерну в тот же день – это радость, потому что на следующий день отдашь половину своим землякам-бандитам», – так ответили 85 человек из 100 проработавших в Москве узбеков-мигрантов.

Бухара – Хива – Ташкент, Узбекистан


5 сентября 2008 г.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное