Исламу Каримову подготовили памятник

Судя по тому, что президент Узбекистана отправляется с официальным визитом в Баку за месяц до президентских выборов в Азербайджане, он на сто процентов уверен, что Ильхом Алиев и далее продолжит руководство республикой. Фактически узбекский национальный лидер летит, чтобы продемонстрировать политическую поддержку своему молодому азербайджанскому коллеге, возглавившему страну после кончины отца.

Что нужно Узбекистану в Азербайджане? Наверное, нефть, которой здесь в избытке, а в Узбекистане минимум. Плюс более тесные экономические контакты на уровне частного бизнеса. Стоит сказать, что азербайджанская диаспора в Узбекистане всегда была одной из самых многочисленных, а азербайджанцы всегда относились к процветающей категории граждан. Они, к примеру, еще в первые постсоветские годы были инициаторами открытия частных кафе и ресторанов.

В советское время азербайджанец Малик Мамедов заведовал всей сетью общественного питания столицы Узбекистана. В годы независимости начальником одного из управлений МВЭС Узбекистана был зять посла Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гусейнов. Именно он заключал первые внешнеэкономические контракты на поставку в Ташкент автобусов «Мерседес» и таксомоторов «Доган», произведенных в Турции. Он же, говорят, отвечал за закупку «Мерседесов» для президента Узбекистана. Позже Гусейн Гусейнов с тридцатью пятью чемоданами багажа отбыл на родину, где возглавил автотранспортное ведомство республики. Кстати, сам посол Азербайджана тоже не пришлый – ранее работал в Совете Министров Узбекской ССР.

Если говорить об официально озвученном перечне соглашений, подготовленных к подписанию во время визита Ислама Каримова в Баку, то «стороны подпишут документы о сотрудничестве в области науки, техники, торгово-экономической, гуманитарной, налоговой сфер, сфере охраны окружающей среды, информационных технологий. Помимо этого, будет подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух стран».

Второй день визита Ислама Каримова, судя по всему, будет иметь культурный оттенок. По предварительным данным, в Баку президент Узбекистана торжественно откроет памятник поэту Алишеру Навои.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное