Не поквакаешь – не полопаешь

Неправительственные некоммерческие организации в Республике Узбекистан. Деятельность в августе 2008 года

В настоящее время в Узбекистане по официальным данным функционирует более 3 тыс. негосударственных некоммерческих организаций. Наибольшее их число приходится на регионы. Более точные данные не называются. Диапазон их деятельности достаточно широк. Помимо социального обслуживания, ННО задействованы также в таких сферах, как культура и спорт, проблемы женщин и детей, наука и образование, здравоохранение, защита прав человека, молодежь, окружающая среда, СМИ и т.д.

Ассоциация негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, образованная в 2005 году, объединяет в настоящее время более 250 различных национальных ННО. Тогда же был создан Фонд поддержки негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана. Примечательно, что на сегодняшний день в республике преобладают ННО, специализирующиеся на оказании социальной помощи («Соглом авлод учун», «ЭКОСАН», «Сен елгиз эмассан», «Мехр нури», Федерация профсоюзов Узбекистана и др.).

Наибольшую активность в августе проявляли общественные организации, создание которых было в свое время инициировано властями, и деятельность которых материально поддерживается государством в той или иной форме. Наиболее крупным из нынешних ННО – общественному движению молодежи Узбекистана «Камолот», Комитету женщин Узбекистана, фонду «Махалля» – государственная поддержка оказывалась уже с первых дней существования.

В то же время, укрепившиеся в финансовом плане общественные организации практикуют выделение материальной помощи под те или иные проекты для ННО или просто граждан. Например, форму предоставления общественных грантов государственным и негосударственным организациям, физическим лицам использовали в последнее время движение «Камолот», фонды «Махалля», «Форум культуры и искусства Узбекистана», «Мехр нури» и другие организации.

В частности, «Форум культуры и искусства Узбекистана» накануне начала учебного года активно заявлял о предоставлении грантов для одаренных студентов, обучающихся на платно-контрактной основе.

Деятельность гражданского сектора, как и ранее, в августе активно координировали и направляли такие формально неправительственные организации, как Институт по изучению гражданского общества (ИИГО) и Национальная Ассоциация неправительственных некоммерческих организаций Узбекистана (НАННОУз). Мероприятия, организуемые ими, как правило, широко освещают СМИ. Не случайно в числе наиболее активно проявлявших свою деятельность за август 2008 года являются Институт по изучению гражданского общества, фонд «Махалля», Национальная ассоциация электронных СМИ, Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных изданий и информационных агентств, Торгово-промышленная палата, Общественное движение молодежи «Камолот». Немало мероприятий проводили они в партнерстве с государственными и негосударственными организациями.

Например, 7 августа в Нукусе состоялся круглый стол на тему: «Роль институтов махалли в построении гражданского общества и защите прав человека». Мероприятие организовано Каракалпакским филиалом ИИГО совместно с представительством Омбудсмена в Республике Каракалпакстан.

8 августа Ташкентский городской филиал ИИГО в конференц-зале хокимията Мирабадского района организовал круглый стол на тему: «Роль махалли в защите прав человека». В мероприятии приняли участие представители, советники, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания сходов граждан.

Цель данных мероприятий: обмен мнениями, выработка рекомендаций по вопросам обеспечения прав человека и повышения правовой культуры населения в условиях углубления демократизации общественной жизни, реализации принципа «От сильного государства к сильному гражданскому обществу».

8-10 августа представители женских ННО со всего Узбекистана ознакомились с Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и другими вопросами защиты прав женщин на семинаре: «Роль ННО в реализации и подготовке отчетов по выполнению Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

Национальное информагентство УзА распространило 18 августа заметку, озаглавленную «За «круглым столом» обсуждено «Эффективное обеспечение социально-экономических прав человека». В ней сообщается, что в Самаркандском филиале Института по изучению гражданского общества состоялась беседа за «круглым столом» на тему «Эффективное обеспечение социально-экономических прав человека».

В мероприятии, организованном в соответствии с Указом Президента от 1 мая текущего года «О Программе мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека» приняли участие сотрудники Института по изучению гражданского общества, соответствующих государственных и общественных организаций, правоохранительных органов, представители политических партий, предприниматели.

Безусловно, лидером по активности и широкой PR-кампании своей деятельности стал Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана». СМИ широко освещают все мероприятия этой общественной организации. Например, пресса освещала каждый областной этап традиционного смотра-конкурса «Келажак овози», проводимого Фондом совместно с Центральным советом общественного движения молодежи «Камолот».

«Конкурс имеет важное значение для воспитания гармонично развитого подрастающего поколения, выявления и поощрения молодых дарований, создания условий для проявления их способностей. Недаром из года в год ширятся ряды участников этого смотра», – пишут узбекские газеты.

19 августа в только что открытом Дворце творчества молодежи состоялся V Молодежный форум, организованный Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Центром молодежных инициатив «Келажак овози». Подобные республиканские молодежные форумы традиционно проводятся Центром «Келажак овози» с 2006 года. В нынешнем приняли участие более 700 юношей и девушек – активистов Центра молодежных инициатив из всех регионов страны, представители общественного совета республиканского конкурса «Келажак овози» и организаций-партнеров фонда. Отмечалось также, что с начала года был осуществлен ряд крупных проектов, в том числе созданы Бюро международного молодежного туризма «Келажак тур», языковая электронная база данных «Lingvo-Master.uz», клуб «Дилемма». Их презентация состоялась на форуме. Телестудия «Келажак овози», ежедневно выпускающая молодежные передачи по сети телеканалов НТТ, продемонстрировала свои лучшие сюжеты, а пресс-центр подготовил к этому дню специальный выпуск одноименной газеты. Участники форума обсудили работу летнего учебного лагеря «Келажак овози-2008». В этом году в нем побывали около 500 активистов центра.

В конце августа Центр молодежных инициатив «Келажак овози» в сотрудничестве с Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации Узбекистана, Творческим союзом журналистов Узбекистана, общественным движением молодежи Узбекистана «Камолот» и представительством Фонда народонаселения ООН -UNFPA провели молодежный медиа-форум на тему «Молодые журналисты независимости».

Общественное движение молодежи «Камолот» направило в августе все свои усилия на достойную встречу 17-й годовщины независимости. В частности, в Самаркандской области реализован проект «17 даров лидеров «Камолот». В рамках его состоялись такие мероприятия, как «Консультации для молодежи» в Пахтачинском районе, «Камолот» – наша организация» в Ургуте, «Встреча двух поколений» в Булунгуре.

– Проект направлен на дальнейшее повышение правовой культуры и активности молодежи, выявление и всестороннюю поддержку дарований, воспитание юношей и девушек в духе верности Родине и идеям независимости,- говорит заместитель председателя областного отделения Общественного движения молодежи «Камолот» Навруз Махкамов.

16-17 августа в Узбекистане состоялся общенародный благотворительный хашар (субботник). В нем приняли участие 15 миллионов человек. По традиции, заработанные на этом субботнике средства, направляют в благотворительный фонд «Махалла». СМИ сообщили, что «Средства, заработанные в один день хашара, будут переведены на расчетные счета Республиканского благотворительного фонда «Махалла», его каракалпакский и областные отделения. Они будут использованы для оказания материальной и моральной помощи нуждающимся слоям населения, в том числе – многодетным и малообеспеченным семьям, инвалидам и одиноким престарелым гражданам, поддержки одаренных юношей и девушек и молодых людей-инвалидов, а также на реализацию задач, намеченных в Государственной программе «Год молодежи».

Обращает внимание возросшая активность ННО в сфере охраны окружающей среды.

В Ташкенте 2 августа состоялась Учредительная конференция общественного объединения «Экологическое движение Узбекистана». «Идея создания общественного объединения «Экологическое движение Узбекистана» была широко и всесторонне обсуждена на проведенных в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте семинарах, «круглых столах» с участием ученых-экологов, активистов негосударственных организаций, представителей сферы образования и здравоохранения, производственной сферы, фермеров. Были изучены мнения широкой общественности, творческой интеллигенции, депутатского корпуса. Высказанные в ходе этих общественных форумов мнения, пожелания и предложения легли в основу рассмотренных на конференции Устава и Программы движения».

Бурную деятельность, как обычно, демонстрировала Международная организация экологии и здоровья «Экосан». По ее инициативе в разные регионы были отправлены очередные поезда здоровья. Эту инициативу в августе подхватил международный благотворительный фонд «Соглом авлод учун», который также организовал очередной поезд здоровья и отправил его в Приаралье.

«Прибывший из Ташкента поезд привез для населения Турткульского, Берунийского, Амударьинского и Элликкалинского районов продовольственные товары на 9 миллионов сумов и лекарства стоимостью 113 тысяч долларов США», – написали об этом газеты.

«Экосан» подвел итоги проходившего в стране в июле-августе марафона экофестивалей под девизом «Независимость, экология и здоровье населения», посвященного 17-летию независимости Республики Узбекистан. Марафон проводился Международной организацией экологии и здоровья «Экосан» совместно с Государственным комитетом по охране природы, Общественным движением молодежи «Камолот», Творческим союзом журналистов Узбекистана и органами власти на местах. Экофестивали были организованы во всех областных центрах и многих районах республики. Цель марафона, по официальной версии, пропаганда достижений страны за годы независимости в области устойчивого развития, охраны окружающей среды и здоровья населения, разъяснение сути осуществляемых в Узбекистане масштабных реформ, направленных на обеспечение прав и интересов человека, а также привлечение общественности к решению актуальных социально-экологических задач.

Менее помпезно, но более практично поработала в августе ННО «Среда обитания». Ее активисты провели медиатур для журналистов в рамках проекта «Сохранение диких сородичей культурных растений». Об этом мероприятии сообщили ряд изданий, но не всегда упоминали, организовавшую это мероприятие неправительственную организацию.

Экологические ННО помогали Ассоциации водопользователей (АВП). Как отмечается, на организацию и проведение обучающих тренингов, семинаров у руководителей АВП зачастую не хватает средств. Эту роль берут на себя экологические неправительственные некоммерческие организации, такие как Экофорум Узбекистана и коалиции экологических ННО (объединяет ННО «Союз защиты Арала и Амударьи», «Зарафшан», «Логос», «Hayot» и ассоциацию «За экологически чистую Фергану»), работающих по целевой программе по водной тематике.

Активно работала неправительственная организация «Истикболли авлод», которая выбрала для себя сферу борьбы с торговлей людьми, помощи ее жертвам.

В августе было озвучено, что Национальный центр по правам человека подготовил Национальный доклад для прохождения процедуры Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека. В его подготовке приняли участие не только специалисты Национального центра по правам человека (НЦПЧ), но и эксперты ряда других государственных и негосударственных организаций. В Ташкенте прошел «круглый стол» с участием ННО республики для широкого обсуждения подготовленного документа. Принявшие во встрече участие свыше 27 неправительственных организаций, внесли свои предложения по совершенствованию доклада.

По мнению Диловар Кабуловой, директора Центра поддержки гражданских инициатив, участие ведущих ННО в подготовке подобных докладов очень важно. И возглавляемый ею центр не в первый раз принимает участие в таких мероприятиях, тем самым, внося свой вклад, выражая интересы граждан республики.

– Мы работаем непосредственно с людьми на местах, знаем их проблемы и чем они живут сегодня. Таким образом, институты гражданского общества представляют интересы людей и видение ситуации на местах в области прав человека. Доклад может быть подготовлен государственными органами, владеющими статистикой и другой информацией, но они не могут дойти до каждого, что сегодня делают ННО. И в этом мы помощники государственным организациям.

Узбекистан впервые примет участие в процедуре Универсального периодического обзора по правам человека. Как пояснили в НЦПЧ, в подготовленном Национальном докладе по правам человека отражены законодательство, политика, институциональные механизмы прав человека в Узбекистане. Особое внимание уделено судебной системе и практике, деятельности национальных институтов по правам человека, а также информационно-просветительской деятельности государства по поощрению и продвижению прав человека. Универсальный периодический обзор (УПО) – это новый механизм Совета по правам человека, в рамках которого совет проводит регулярные обзоры выполнения 192 государствами-членами ООН обязательств и обязанностей в области прав человека. Рабочая группа совета рассматривает, как государства соблюдают права человека, анализирует их достижения и неудачи в правозащитной сфере и выносит свои рекомендации на этот счет.

Узбекистан пройдет процедуру Универсального периодического обзора по правам человека в декабре текущего года, однако уже в сентябре Национальный доклад должен быть передан в Женеву.

Наряду с зарегистрированными официально, в республике действуют ННО, которые тщетно пытаются пройти процесс легализации. Как правило, это правозащитные организации, деятельность которых мало известна широкой общественности.

На Интернет-сайтах время от времени появлялась информация о таких ННО, как «Общество правовой помощи Узбекистана», Центр социально-правовой поддержки женщин и подростков «Ишонч» (г. Фергана), Центр доверия «Аёл ва Замон» (г. Мархамат, Андижанская область), НПО «Бустон» (г. Андижан), Центр правозащитных инициатив (Самарканд) и Общество прав человека Узбекистана «Эзгулик» (г. Коканд).

Правозащитные организации после взрывов боеприпасов в Бухарской области пытались привлечь внимание к тому, что власти Узбекистана не готовы к техногенным катастрофам.

По словам представителя Группы быстрого реагирования (ГБР) Сухроба Исмаилова, во время недавнего ЧП в Кагане были созданы три волонтерских центра. Волонтеры при этом опрашивали пострадавших от взрывов и покидающих свои дома людей. Опираясь на данные опроса, было установлено, что во время взрывов погибли 27 человек, удалось установить личности погибших, а по паспортным данным также определить место их проживания.

Одновременно с этим представитель «Правозащитного Альянса Узбекистана» (ПАУ) Людмила Удалова встретилась по поступившему накануне заявлению в ПАУ c жителями Кагана, которые сообщили, что только в их городе более 7-ми тысяч семей живут в аварийных домах. При этом жизнь людей подвергается опасности, так как у домов снесены ударной волной крыши, и все стены – в трещинах, и они могут рухнуть в любой момент.

Другое ННО – Инициативная Группа Независимых Правозащитников Узбекистана (ИГНПУ). Ее председатель Сурат Икрамов продолжал свои усилия по привлечению внимания к якобы пострадавшим от судебного произвола. В частности, по его данным, в августе завершилось уголовное дело в отношении имевших контакты с экстрадированным кыргызскими властями Эркином Халиковым – уроженеце Кашкадарьинской области, обвиненном в терроризме.

С. Икрамов также информировал, что ранее в Сурхандарьинской области, в городе Денау прошел суд над четырьмя женщинами, обвиненными в религиозном экстремизме.

В августе стало известно, что заместитель председателя оппозиционной партии «Бирлик халк харакати» (Народное движение Единство) Пулат Ахунов был тайно вывезен сотрудниками силовых структур Андижана в соседний Кыргызстан. Об этом сообщил «Голос свободы» со ссылкой на пресс-службу оппозиционной партии. По словам представителя партии, 11 августа Пулат Ахунов сумел дозвониться до лидера партии, находящегося в вынужденной эмиграции в США. П. Ахунов сообщил, что находится в Бишкеке, куда был доставлен сотрудниками андижанской милиции. «Пулат Ахунов сообщил в телефонном разговоре, что в управлении Шахриханской районной милиции ему объявили, что он указом президента был лишен гражданства Узбекистана, из-за чего готовятся документы о его немедленной депортации в третью страну. Все попытки Ахунова выяснить подробности этого указа оказались тщетными, а спустя некоторое время его посадили в машину, вывезли по непонятным для него документам в соседний с Андижаном киргизский город Ош, а оттуда – прямиком в Бишкек, где его и высадили из машины», – сообщил «Голосу свободы» представитель оппозиционной партии «Бирлик халк харакати».

В течение августа не проявили себя партия аграриев и предпринимателей Узбекистана (ПАПУз), возглавляемая Маратом Захидовым и рожденный им же Комитет защиты прав личности (КоЗаПЛ) Международного общества прав человека (Франкфурт-на-Майне).

Независимое общество прав человека Узбекистана (НОПЧУ), которое возглавляет Михаил Ардзинов, также не было замечено в активной деятельности. Исключение составлял сам Ардзинов, рассылавший по электронной почте очередные риторические вопросы президенту США Дж. Бушу-младшему. Однако до публикации эти вопросы ни разу не доходили.

В августе к большой радости узбекских властей ни разу не выходила на пикетирование активистка «Правозащитного альянса Узбекистана» Елена Урлаева. Один раз она выказала свое отношение к вмешательству России в конфликт на Кавказе, естественно, осудив Россию за ее действия.

Ни одной акции не провела незарегистрированная партия «Озод дехконлар» во главе с Нигорой Хидоятовой. Получается, что партия вроде есть, но влияния на умы и сознание сельского населения она не оказывает.

«Солнечная коалиция» также не проявила себя на политическом поле, видимо, полностью отдавшись работе за пределами Узбекистана.

Анализируя деятельность неправительственных организаций в августе, можно констатировать, что активность проявляют только те ННО, что являются легитимными и поддерживаются властью. Постепенно они стараются охватить те сферы жизни, которые ранее были прерогативой ННО, чьё финансирование осуществлялось из-за границы.

Можно констатировать усталость правозащитников, традиционно привыкших к общественному вниманию, но не имеющих широкой общественной поддержки. Аналогичная усталость и апатия чувствуется и у лидеров оппозиционных политических партий и движений. И те, и другие, видимо, ощущают снижение интереса к ним со стороны иностранных спонсоров и полную бесперспективность своего будущего в Узбекистане.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное