Плевако мы хотели на Кони…

12 сентября в Ташкенте состоится Учредительная конференция Палаты адвокатов Узбекистана. Судя по имеющейся на данный момент информации, власть вновь настоит на том, чтобы адвокаты ходили строем.

Палата придет на смену Ассоциации, а инициатива создания новой структуры принадлежит президенту Узбекистана. Напомним преамбулу указа главы государства, положившего начало изменениям в законодательстве: «В целях дальнейшей либерализации судебно-правовой системы, реализации конституционной нормы, закрепляющей право граждан на профессиональную юридическую помощь на любой стадии судопроизводства, обеспечения организационной самостоятельности адвокатуры, укомплектования её высококвалифицированными кадрами, усиления гарантий независимости адвокатов, повышения авторитета и престижа адвокатской профессии…»

Однако вслед за указом, был принят План контроля его реализации от 8 мая 2008 года № 12/1-390. Этот документ очертил круг ответственных исполнителей – Министерство юстиции, Верховный суд, Генеральная прокуратура, Высший хозяйственный суд, СНБ, МВД, Ассоциация адвокатов, которые должны были разработать проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием института адвокатуры».

27 мая 2008 года выходит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан  «Об организации деятельности Палаты адвокатов Республики Узбекистан», в котором были урегулированы вопросы формирования органов управления Палаты. Очевидно, что в компетенцию правительства не может входить решение данного вопроса, поскольку в этом случае нарушаются требования статьи 58 Конституции Республики Узбекистан, статьи 5 Закона Республики Узбекистан «Об общественных объединениях», статьи 4 Закона Республики Узбекистан «О негосударственных некоммерческих организациях».

Вопреки указу президента, вместо обеспечения создания действенной централизованной системы самоуправления адвокатуры, было предусмотрено, что председатель Палаты адвокатов и его заместители избираются конференцией палаты по представлению Министерства юстиции сроком на пять лет из числа избранных конференцией членов Правления Палаты адвокатов. На местах образуют территориальные управления Палаты адвокатов, руководителей территориальных управлений назначает на должность (из числа действующих на соответствующей территории адвокатов) и освобождает от должности председатель Палаты адвокатов Узбекистана.

По мнению авторитетных юристов, специализирующихся на адвокатской деятельности, «в результате такого понимания реформы адвокатура перестает быть демократическим институтом, хотя управлять такой адвокатурой намного легче. В результате такого поворота в реформировании каждый адвокат утратил свое право выбирать из числа выдвигаемых самими адвокатами кандидатов руководителей органов самоуправления на уровне республики и областей. Формирование органов самоуправления адвокатуры, согласно проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием института адвокатуры», которым вносятся предложения в Законы «Об адвокатуре», «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов», не может не вызвать озабоченность адвокатов и общества».

Адвокаты Узбекистана считают, что «аналогичного отрицательного опыта нет ни в одной стране СНГ и развитых стран Европы и Азии». Однако представленные ими предложения в настоящее время в качестве самостоятельного проекта не рассматриваются. Министерство юстиции настояло на своих предложениях по внесению изменений, дополнений в Закон «Об адвокатуре» по формированию органов самоуправления Палаты, исходя из постановления правительства.

Адвокаты, уставшие от диктата структур исполнительной власти, напоминают фрагмент  Закона «Об общественных объединениях», согласно которому «вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц не допускаются, кроме случаев, когда это предусмотрено законом».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное