Что ни кулик – то про болото…

8-13 сентября 2008 года

За неимением читабельных материалов СМИ Узбекистана продолжали публиковать поздравления в связи с праздником независимости, а также отклики на выступление президента на торжествах, посвященных этой дате.

Ряд изданий перепечатали материал агентства «Жахон», озаглавленный «Уверенность и энергия народа – гарантия задач, стоящих перед Узбекистаном». В нем приводятся мнения зарубежных политических и общественных деятелей по поводу праздничного выступления узбекского лидера.

Например, агентство цитирует почетного профессора Свободного университета Брюсселя Жана Бланкоффа: «Я полностью согласен с озвученной президентом идеей о том, что в начале независимого пути развития Узбекистаном был сделан правильный выбор, – сказал ученый. – Отказ от старых стереотипов и переход к новому мышлению способствовали динамичному осуществлению демократических преобразований и социально-экономических реформ в стране. По масштабам проведенных реформ Узбекистан может быть образцом для многих государств. За короткий исторический период республика не только переориентировала экономику с монополии хлопка на высокоразвитую промышленность, но и обеспечила такие темпы роста, которые сопоставимы с уровнем развития наиболее передовых государств мира. Высокой оценки достойны достижения Узбекистана в сфере международных связей, которые позволяют стране занимать достойное место в международном сообществе, развивать и углублять отношения на основе принципов равенства и взаимной выгоды со многими странами».

«В республике за короткий срок осуществлены преобразования, по своим масштабам равнозначные десятилетиям» – так озаглавили газеты «Халк сузи» и «Народное слово» материал, также подготовленный агентством «Жахон».

В нем сообщается, что накануне 17-летия независимости Республики Узбекистан в зарубежной прессе опубликован ряд материалов, посвященных успехам республики в процессах демократизации и обновления общества, реформирования и модернизации страны, положительным результатам в развитии науки, культуры, туризма, СМИ и других сфер общественно-политической и социально-экономической жизни республики.

«Специальные материалы, посвященные Узбекистану, также были опубликованы на страницах ряда печатных СМИ Турции. В эфире телеканала «ТРТ-инт» вышла телепередача, посвященная светлому празднику узбекского народа. Открывая передачу, автор и ведущий, председатель Союза писателей «Евразия», издатель ежемесячного литературного журнала «Kardes Kalemler» Якуп Делиомероглу, в частности, отметил, что за короткий срок узбекский народ смог осуществить такие реформы и преобразования, которые по своим масштабам и содержанию равнозначны десятилетиям», – пишет агентство.

В узбекских СМИ широко освещался визит президента в Азербайджан. В пятничных и субботних номерах опубликованы отчеты УзА по этому поводу.

Газеты продолжают внимательно отслеживать и публиковать сообщения обо всех церемониях награждения победителей областных этапов конкурса «Келажак овози», проводимого Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и общественным движением молодежи «Камолот». Как подчеркивают СМИ, этот конкурс «играет особую роль в выявлении и поддержке молодых талантов, раскрытии их способностей и дарований».

В печати регулярно сообщалось о предстоящей Международной Узбекской хлопковой ярмарке. В материале агентства УзА, подготовленном по этому поводу говорится: «Проводимая по инициативе руководителя нашей страны Ислама Каримова традиционная Международная Узбекская хлопковая ярмарка играет важную роль в реализации и прямой доставке перерабатывающим предприятиям выращенного в стране хлопкового волокна».

«С каждым годом все больше иностранных покупателей проявляют интерес к узбекскому хлопку. Об этом ярко свидетельствуют и результаты Международной Узбекской хлопковой ярмарки, проводимой в Ташкенте вот уже несколько лет. Она позволяет совершенствовать механизм прямой поставки продукции покупателю без помощи посредников, расширять число иностранных покупателей. Это, в свою очередь, требует принятия практических мер по бесперебойной и более оперативной доставке покупателям выращенного нашими дехканами волокна. В этих целях в республике созданы 22 региональных хлопковых терминала. Важным руководством к действию в этом направлении служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2003 года «О совершенствовании механизма расчетов за произведенное и реализуемое хлопковое волокно», – подчеркивает УзА.

Важным событием, которое привлекло внимание узбекских СМИ, стала информация о том, что число абонентов мобильной связи в республике превысило десять миллионов.

В заметке «Международное признание» газета «Правда Востока» сообщила о том, что продукция 2-го ташкентского железобетонного завода «2-сонли ТБМЗ», которая работает с привлечением инвестиций из Великобритании, «получила международное признание».

«Одна из последних наград СП – «Золотая медаль» Ассоциации содействия промышленности Франции, учрежденной Высшим институтом внешней торговли этой страны», – пишет газета.

СМИ Узбекистана продолжают активно освещать проблемы торговли людьми. Например, газета «Туркистон» опубликовала заметку «Осторожно: торговцы людьми»!», газета Генпрокуратуры «Хукук» – материал «Жертвы обмана», профсоюзное издание «Ишонч» напечатало большой материал «Торговля женщинами», «а газета «RegionUz» опубликовала интервью с представителем НК «Узбектуризм» – «Сайёх «тирик махсулот» эмас», что в дословном переводе означает: «Турист – это не «живой товар».

Практически во всех материалах приводятся примеры обмана граждан и вывоза их для трудовой и сексуальной эксплуатации за пределы страны. Причем, как отмечают газеты, организуют торговлю людьми наши граждане, односельчане и даже соседи по дому.

Ряд изданий посвятили свои публикации деятельности Фонда «Махалла» и просто успехам махаллинских комитетов. «Халк сузи» (12 сентября) опубликовала статью «Важное звено гражданского общества», в которой напомнило, что именно в этот день 12 сентября 1992 года президент подписал указ о создании Республиканского благотворительного фонда «Махалла».

Газета «Жахон» на этой неделе напечатала статью «Очаг взаимопонимания и согласия», посвятив ее одной из махаллей столицы республики. «Перед моими глазами стоит облик махалли в Сабир Рахимовском районе 17-летней давности», – пишет журналист газеты «XX1 Asr» в статье «Привлекательная, щедрая махалля». Затем он переходит к тому, как много сделано в этой махалле за годы независимости.

По традиции «XX1 Asr» опубликовала на этой неделе политической обзор. Статья «Они ждали этот день» посвящена ситуации в Украине. Автор пишет: «вот уже четыре года политическая ситуация в Украине своими кризисами и конфликтами находится в центре внимания мировой общественности». «Как видно, для такой крупной страны, как Украина, политический беспредел слишком дорого сказывается, прежде всего, на экономике и на избирателях, поддержавших в свое время программные цели партий, пришедших к власти», – пишет газета.

Затем автор детально описывает происходящие процессы. А в заключении пишет: «Причиной всего этого являются действия политиков-революционеров, выйдя на площадь и осуществивших «оранжевую революцию» и в результате пришедших к власти четыре года назад. Сейчас они никак не могут преодолеть противоречия между собой, отложив в сторону интересы своего народа», – пишет обозреватель.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное