Это тоже будущее страны

К поразительным результатам пришла группа исследователей, осуществивших мониторинг уровня образования студентов первого курса ряда технических вузов Узбекистана. В частности, выяснилось, что вчерашние абитуриенты, поступившие в Ташкентский институт ирригации и механизации (ТИИиМ), в своем большинстве не способны выполнить элементарные арифметические действия с простыми и дробными числами. Студенты не смогли найти решение примера 2-3=?, отвечая, что это невозможно, поскольку 2 меньше, чем 3, а значит, вычитание исключается.

Аналогичная ситуация в ТИИиМ со знанием русского языка. Свыше 80 процентов студентов первого курса владеют русским языком в объеме 20-50 слов, что ставит под сомнение их способность воспринимать научно-техническую, специальную и учебную литературу, как правило, существующую именно на русском языке.

На общий уровень неграмотности наслаивается сумятица, вызванная чересполосицей латиницы и кириллицы, используемой в Узбекистане. Несмотря на то, что официально эта страна давно перешла на латиницу, в реальности кириллица остается доминирующей. На кириллице издаётся вся периодика республики, включая газеты парламента и правительства. Кириллицей на узбекском языке подготовлены все распоряжения и указы президента, постановления правительства и так далее. Латиница же используется только в некоторых школьных учебниках на узбекском языке.

Для справки: в свое время этот ташкентский вуз (тогда он имел аббревиатуру ТИИиМСХ) окончил нынешний премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное