Одна голова хорошо, а два генерала лучше

Итак, 17 сентября произошло прогнозируемое отстранение Руслана Мирзаева от руководства Министерством обороны Узбекистана. Однако, вопреки предположениям ряда аналитиков, считавших, что после недавних взрывов на ракетно-артиллерийских складах в Кагане, Мирзаева вообще уберут из всех структур власти, президент принял иное решение. Отозвав выходца из спецслужб с поста главы оборонного ведомства, он вернул его в Совбез с очень приличными полномочиями. Полномочия эти, как мы писали, непосредственно связаны с обеспечением должного порядка именно в системе Министерства обороны.

Эксперты, достаточно хорошо владеющие ситуацией в Вооруженных силах Узбекистана, резонно полагают, что это решение президента обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, убрать из армии откровенный раздражитель, каковым, по мнению многих аналитиков, Р. Мирзаев являлся для старшего командного офицерского состава. Именно эта часть армейской элиты, привыкшая в бытность гражданского министра К. Гулямова вольготно и бесконтрольно распоряжаться средствами, выделенными на цели оборонного характера, была более всего недовольна действиями полковника, в каковых до весны этого года Р. Мирзаев и ходил. В военных округах, где было разворовано чуть ли не всё, что можно было украсть, почувствовали, что отныне делать это будет совсем небезопасно. Серия уголовных дел, возбужденных военной прокуратурой в отношении ряда должностных лиц Вооруженных сил, включая тех, что занимали весьма ответственные посты в аппарате управления Министерства обороны, не оставляла сомнений, что рано или поздно сядут все, кто опрометчиво поставил знак равенства между казенным и своим личным имуществом.

Отсюда скрытое, но постоянное противодействие любым позитивным, с точки зрения государственных интересов, изменениям в армии. В первую очередь, ужесточению контроля над использованием финансовых средств, предназначенных и выделенных из бюджета на оборонные цели. Начиная от контрактов на закупку оружия и вооружений и, заканчивая договорами на поставку обмундирования и продовольствия.

Сегодня совершенно очевидно, что все три неполных года пребывания Р. Мирзаева на посту министра обороны, были отнюдь не безопасными для него лично. Иногда задаешься вопросом, не отсюда ли «растут ноги» двух авиакатастроф? Вспомним: сначала совершенно непредвиденное падение боевого вертолета на территорию сопредельного Казахстана, затем катастрофа АН-2, на борту которого находился армейский десант…

Естественно, что оба факта работали против министра, однако тогда они не стали решающими в определении его дальнейшей карьеры. Необходимо было что-то экстраординарное, чтобы президент окончательно разуверился в способности выдвиженца из СНБ взять процессы, происходящие на подковёрном уровне в армии, под полный и безусловный контроль. Вот тут-то и случились взрывы на ракетно-артиллерийских складах в Кагане. Случились, несмотря на то, что, по авторитетному мнению специалистов, самовозгорание или детонация снарядов исключались абсолютно…

Вполне возможно, что сегодня об этом проинформирован и глава государства. Не исключено, что, изучив и проанализировав предоставленную информацию, Ислам Каримов внутренне согласился с этими выводами. Но именно данный фактор мог стать решающим для принятия решения об освобождении Руслана Мирзаев от обязанностей министра обороны. Слишком велик был риск оставить его в прежнем качестве, так как в Узбекистане есть и другие склады, где хранятся артиллерийские снаряды…

Президент принимает решение вывести способного генерала за рамки оборонного ведомства, но не желает терять порядочного и грамотного офицера. Скорее, напротив – он усиливает его позиции, направляя в Совбез, откуда тот, защищенный статусом авторитетной структуры, сможет довести наведение порядка в Вооруженных силах до логического завершения, при этом оставаясь почти недосягаемым для скрытых противников.

Одновременно Ислам Каримов решает еще одну задачу – усилить аппарат Совета национальной безопасности компетентным специалистом, к тому же успевшим изнутри изучить состояние дел в армии. Учитывая, что до осени 2005 года Руслан Мирзаев был секретарем Совбеза, возвращение его сюда, пусть и рангом ниже, только на пользу делу. Тандем двух генералов – Мурода Атаева и Руслана Мирзаева может стать максимально эффективным, обеспечив эффективность работы Совбеза в целом. Кроме этого, налицо повышение общей остойчивости безопасности, поскольку она дополнена существенным элементом, необходимым для обеспечения традиционной системы сдержек и противовесов. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: одна голова хорошо, а два генерала лучше.

Впрочем, сказанное справедливо лишь в том случае, если генералы сохранят свои головы…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное