Без штанов, но на пьедестале

Заявление президента Федерации футбола Узбекистана Мираброра Усманова о том, что правительство республики профинансирует покупку за границей двадцати иностранных футболистов, не соответствует действительности, поскольку противоречит действующему законодательству. В самом правительстве слова бывшего вице-премьера, несколько лет назад сконцентрировавшего свои усилия на работе в Сенате и общественной деятельности, комментировать отказались, мельком заметив, что бюджетом подобные расходы не предусмотрены…

Однако осторожный и мудрый Мираброр Зуфарович вряд ли оговорился. К тому же он сослался на предшествующую его заявлению продолжительную беседу с президентом Узбекистана, ратующим за развитие спорта и, судя по всему, выдвинувшего эту идею.

Учитывая тот факт, что расходы на покупку легионеров никогда не будут заложены в государственный бюджет республики, нет, и никогда не существовало подобных статей расходов ни в одной другой стране мира, можно предположить, что всю тяжесть покупки футбольных легионеров власть переложит на плечи крупного, среднего и иного бизнеса.

Прецеденты, как говорится, есть. Вскоре после завершения Олимпиады в Пекине Ислам Каримов издал постановление об увеличении в два раза за счет средств спонсоров вознаграждения членам сборной Узбекистана. Понятно, что согласия спонсоров в подобной ситуации никто не спрашивал, как не спрашивают в Узбекистане согласия предпринимателей на перечисление денег в различные благотворительные фонды. В свою очередь, бизнес перекладывает непредвиденные затраты на рядовых граждан в виде повышения цен на товары и услуги. Отсюда постоянное удорожание жизни, за которым большая часть населения попросту не поспевает.

Странно, но узбекские чиновники, чей уровень материального достатка кратно выше, нежели у тех, кем они управляют, до сих пор не усвоили, что потуги бедного государства встать на одну доску с богатым, всегда выглядят жалко. Все равно, что стоять на пьедестале без штанов.

Неприлично, и просквозить может…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное