НАТО роет землю, США – яму…

25 сентября в Ташкент прибыл спецпредставитель НАТО по Центральной Азии Боб Симмонс. За сутки до него здесь же был командующий генерал Центрального командования Вооруженных сил США Джеймс Лавлэйс.

Предметом повышенного интереса к Узбекистану генералов армии США и НАТО, по официальной версии, стало укрепление военно-технического сотрудничества. Известно, что генерал-лейтенант Джеймс Лавлэйс встречался с министром обороны Кабулом Бердиевым, а также ознакомился с тем, как используют предоставленные США технологии и оборудование для обезвреживания боеприпасов в Кагане.

Что касается сегодняшней программы спецпредставителя НАТО, то по имеющейся на данный момент информации, в рамках пребывания Боба Симмонса запланированы переговоры в МИДе Узбекистана и Министерстве обороны этой страны. Тема переговоров – предоставление транспортного коридора для перевозки невоенных грузов на территорию Афганистана, иные аспекты военно-технического сотрудничества.

Известно и то, что протокольный отдел МИДа Узбекистана зарезервировал время для встречи Боба Симмонса и Ислама Каримова. Однако состоится ли эта встреча, то есть, примет ли президент Узбекистана «голубя мира» из НАТО, точно сказать нельзя. По крайней мере, на момент 15.00 пятницы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное