Ты – мне, я – тебе

26 сентября представители энергетических компаний Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана обсудили создание региональной модели передачи электроэнергии, разработанной при содействии Агентства США по международному развитию (USAID). Данная встреча прошла в Астане и была организована Проектом USAID по созданию модели региональной сети передачи электроэнергии (CARTRANS), осуществляемым Энергетической ассоциацией США.

Создание новой компьютерной модели высоковольтной сети Центральной Азии даст возможность странам региона более эффективно планировать и управлять потоками электроэнергии между странами-участницами.  Центрально-Азиатская система передачи электроэнергии включает национальные энергетические системы Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, а также юга Казахстана.  Эта система, построенная в советское время, предполагает зависимость стран друг от друга и требует совместного планирования потоков энергии.  Совместная модель региональной энергетической сети будет давать информацию о мощностях передачи электроэнергии в каждом секторе системы и более точно и эффективно планировать производство электроэнергии. Это, в свою очередь, даст возможность четырем странам оптимизировать количество передаваемой энергии и сократить число отключений электричества.

В качестве первого шага в процессе создания новой системы USAID предоставил специальное программное обеспечение и помог национальным энергетическим компаниям Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана разработать национальную модель системы электропередачи.  Данная работа координировалась с региональным Координационным диспетчерским центром «Энергия», а также с энергетическими компаниями Афганистана и Туркменистана.  Национальные модели в дальнейшем объединятся в региональную модель, что позволит планировать потребности Центральной Азии в электроэнергии до 2013 года. В Астане страны-участницы также обсудили механизмы коммуникации и обмена информацией для обеспечения эффективной работы данной модели.

На встрече присутствовали высокопоставленные представители Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (КЭГОК), Кыргызской национальной компании по управлению электрическими сетями, таджикской энергетической компании «Барки Тоджик», Узбекэнерго и Координационного диспетчерского центра «Энергия», а также официальные лица Министерства энергетики и водного хозяйства Афганистана. В настоящее время данная модель охватывает Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, но участники встречи надеются, что в ближайшем будущем к системе присоединится и Туркменистан.

Проект CARTRANS является одним из многих проектов USAID в Центральной Азии, ставших возможными благодаря помощи американского народа. С 1992 года американский народ через USAID предоставил более 1,5 миллиарда долларов США на программы развития демократических институтов, здравоохранения, образования и экономики в регионе.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное