Дань выдающимся предкам

Поздравление Президента коллективу и студентам Национального университета профессорско-преподавательскому составу, студентам, всему коллективу Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека.

Дорогие друзья!

Мне доставляет огромное удовлетворение искренне поздравить вас с 90-летием Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека – одного из ведущих и самых престижных высших учебных заведений нашей страны и всего Среднеазиатского региона.

Наш народ, общественность хорошо знают и высоко ценят особую роль Национального университета Узбекистана в истории и развитии нашей Родины, его неоценимое значение как первого высшего учебного заведения современного типа не только у нас в стране, но и в регионе в целом.

Известно, что он был создан в начале прошлого века, в 1918 году как Туркестанский мусульманский народный университет, с 1920 года стал называться Туркестанским государственным университетом, с 1923 года – Среднеазиатским государственным университетом, с 1960-х годов – Ташкентским государственным университетом, а в 2000 году получил, наконец, высокий статус Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека. Это свидетельствует о его долгом и славном историческом пути, о том, что деятельность университета неразрывно и прочно связана с жизнью Узбекистана. Тернистый путь роста и развития, пройденный нашей страной, можно проследить на примере истории этого очага культуры и знаний, который поистине достоин самого глубокого уважения.

Сегодня, когда мы широко отмечаем знаменательный юбилей университета, следует сказать о том, что в течение многих лет он вносил огромный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для Узбекистана и соседних государств, в формирование и становление многих высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Средней Азии и в настоящее время является для университетов страны опорной базой в учебном, научно-методическом плане.

В эти радостные дни мы с признательностью отдаем дань светлой памяти наших выдающихся предков – ученых-просветителей, которые 90 лет тому назад, в чрезвычайно сложный и тяжелый для страны период, заложили основу университета, склоняем голову перед их духовным подвигом.

С большим почтением мы вспоминаем и известных ученых, сыгравших огромную роль в достижении университетом нынешнего высокого уровня, самоотверженных педагогов и наставников, посвятивших свою жизнь обучению молодого поколения основам наук, прививавших им благородные человеческие качества.

Сегодня, к какой бы сфере жизни мы ни обратились – будь то государственное и общественное строительство, экономика, наука или культура, – повсюду можно убедиться в том, что сотни тысяч выпускников этой кузницы кадров вносят свой достойный вклад в процветание Родины.

Особого внимания заслуживают сформировавшиеся здесь научные школы математики, физики, биологии, химии, геологии и других современных отраслей знания, которые широко признаны международной научной общественностью, и то, что их традиции последовательно развиваются сегодня.

Отрадно, что в последние годы в университете налажена система подготовки специалистов по таким имеющим важное значение новым направлениям, как биоинформатика, генетика, информационно-коммуникационные технологии, компьютерная лингвистика, экология, социология, политология. Это еще раз показывает постоянно возрастающий потенциал и возможности университета.

Думаю, что все мы сегодня хорошо осознаем, насколько ответственна возложенная на Национальный университет роль по воспитанию кадров новой формации, способных решать приоритетные для нашей Родины задачи построения достойного, свободного, процветающего демократического государства и сильного гражданского общества.

Перед руководством университета, профессорами и преподавателями, студенческой молодежью, всем его многонациональным коллективом сегодня стоят чрезвычайно важные и актуальные задачи по достижению высоких, глобальных по масштабам и значимости целей. Опираясь на поддержку государства и общества, следует и далее укреплять учебный и научный потенциал, материально-техническую базу университета, которая должна отвечать передовым стандартам, создавать все условия для получения молодежью современных знаний и образования, ее духовного роста, занятий физической культурой и спортом, и для этого продолжать обустраивать студенческий городок «Ёшлик».

Жить в соответствии с высокими требованиями сегодняшнего дня, постоянно стремиться к новому и быть в поиске, развивать взаимовыгодное сотрудничество с высшими учебными заведениями развитых государств и международными научными центрами – все это должно служить надежным фундаментом для достижения поставленных нами перед собой важных целей.

Пользуясь случаем, призываю всех вас не забывать еще одну актуальную задачу: на протяжении почти столетия Национальный университет Узбекистана, являясь колыбелью науки и просвещения, флагманом высшего образования, оказывал постоянную поддержку другим университетам и вузам нашей страны. Уверен, что вы, мои дорогие, и впредь будете достойно выполнять эту ответственную миссию.

Еще раз поздравляю вас и в вашем лице всю общественность Узбекистана с сегодняшней знаменательной датой. Желаю всем вам здоровья и благополучия, счастья и удачи, достижения новых успехов в вашей благородной деятельности.

Ислам Каримов, Президент Республики Узбекистан

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное