Прокуроры освоили драматургию

Прокуратура Ташкента совместно со столичным судом по уголовным делам привлекла Узбекский Национальный академический драматический театр к постановке спектакля

«Тортадурман жабрини» («Горькое раскаяние») по мотивам уголовных дел, завершенных по фактам торговли людьми.

Главные героини драмы – доверчивые девушки, которых подлые организаторы преступлений заманили в свои коварные сети. Девушки по ходу пьесы осознают пагубность своего поведения и раскаиваются в собственном легкомыслии.

Стоит заметить, что это не первый узбекский спектакль на злобу дня. Два года назад на сцене музыкально-драматического театра Кашкадарьинской области состоялась презентация кукольного спектакля «На небо Андижана взойдет луна», посвященного трагическим событиям 13-14 мая 2005 года. В финале того кукольного действа разгневанный отец, узнав, что его сын присоединился к движению «Акрамия», произносил фразу, равноценную классической: «Я тебя породил, я тебя и убью». После чего убивал своего заблудшего отпрыска попавшимся под руку кетменем.

По неподтвержденной информации, сейчас узбекские драматурги совместно с сотрудниками прокуратуры, МВД и судов по уголовным делам работают над балетом «Тени исчезают в полдень», приуроченного к 60-летию Всеобщей декларации прав человека. Спектакль расскажет о нелегкой борьбе Омбудсмена за права рядовых граждан, а также лжеправозащитниках, финансируемых из-за рубежа, и пытающихся оказать давление на политическое руководство страны. По тем же непроверенным данным, написание либретто к балету поручено автору текста гимна Узбекистана, руководителю Союза писателей, поэту Абдулле Арипову.

Впрочем, это, скорее всего, слухи…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное