Фемида ослепла окончательно

14 августа сотрудник ГУИН МВД Узбекистана Фархаджон Халияров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя чужим легковым автомобилем без водительского удостоверения, совершил наезд на двадцативосьмилетнюю Александру Якушеву и, не оказав ей первую медицинскую помощь, скрылся с места происшествия. А. Якушева в результате полученных травм, несовместимых с жизнью, скончалась.

Судья Юнусабадского суда по уголовным делам А. Саидов определением от 25 сентября счел возможным прекратить уголовное дело в отношении Ф. Халиярова без рассмотрения вопроса о виновности, на основании акта об амнистии в связи с 17-й годовщиной независимости Узбекистана. Попытки родственников погибшей добиться хоть какого-то наказания для сотрудника МВД успеха не имели.

Что здесь можно сказать? По мнению юристов, которых редакция ознакомила с определением суда, судья А. Саидов пошел на должностной подлог, совершив частичную подмену понятий и не исследовав обстоятельств дела в судебном слушании. Да, так уж скроено нынешнее уголовное законодательство Узбекистана, что преступления по неосторожности вне зависимости от обстоятельств им сопутствующим, подпадают под действие амнистии. Однако это не означает, что сотрудник ГУИН МВД Узбекистана не должен был быть осужден. Статья 117 Уголовного кодекса (оставление в опасности) подразумевает хоть и непродолжительное, но уголовное наказание. То же самое предусмотрено и статьей 266 (преступление по неосторожности) УК Республики Узбекистан.

Самое характерное в этой ситуации то, что старший инспектор по работе с личным составом ГУИН МВД Узбекистана Ф. Халияров не был взят под стражу после совершения преступления (это, по меньшей мере, странно). Более того, он откровенно говорил родственникам раздавленной им женщины, что уйдет от ответственности.

И ведь действительно ушел. Даже без рассмотрения вопроса о виновности. Даже после того, как скрылся с места преступления, оставив женщину умирать на дороге.

Интересное в Узбекистане толкование законов, избирательное…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное