Навои пришел Кувандык?

Отстранение от должности генерального директора Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) Николая Кучерского и назначение на его место бывшего вице-премьера правительства Узбекистана Кувандыка Санакулова спровоцировало резкий отток русскоязычного населения из Навои, Зарафшана и Учкудука. То есть, тех городов, где сосредоточено основное производство НГМК.

Людей не останавливают ни приближающиеся холода, ожидающие их в России, ни полная неизвестность в части перспектив трудоустройства на территории этой страны. Впрочем, большинство отъезжающих – опытные профессионалы, уверены, что без работы в России не останутся. Их уже сейчас готовы принять горнорудные и перерабатывающие предприятия РУСАЛа, Норильского горно-обогатительного комбината…

Причиной отъезда стало снижение реальной заработной платы, отмена почти всех социальных льгот, введенных при Н. Кучерском. Причем, это касается и тех, кто работает на НГМК, и пенсионеров, отдавших комбинату свои лучшие годы. Для сведения скажем: в бытность Н. Кучерского пенсионер, кроме пенсии, ежемесячно получал в виде социального пособия до восьми минимальных заработных плат (МЗРП). С приходом на комбинат Кувандыка Санакулова эти льготы были отменены.

По мнению старожилов Навои и Зарафшана, в ближайшие десять лет на НГМК не останется специалистов, способных обеспечить эффективную работу этого предприятия, а по сути, и всей отрасли, специализирующейся на добыче золота и урана.

На снимках: здание заводоуправления НГМК; бизнес-центр НГМК в Ташкенте, построенный на деньги комбината, но переданный в собственность администрации столицы Узбекистана без согласия НГМК и без компенсации затрат на строительство.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное