Кило мяса под расписку

Оригинальное новшество внедрено в столице Узбекистана чиновниками системы народного образования. В канун Дня учителя каждый преподаватель школы должен отнести в малоимущие семьи, где есть дети-инвалиды, по килограмму мяса. Однако пикантность ситуации отнюдь не в этом. Преподаватель обязан не только доставить кило мяса адресату, но непременно сфотографировать акт передачи говядины и принести с собой благодарственное письмо малоимущего инвалида или его же малоимущих родителей. Без письма и фотографии учитель тут же подпадает под подозрение в присвоении или перепродаже килограмма гуманитарной помощи.

Вообще жизнь школьных учителей в Узбекистане – отнюдь не сахар. Если говорить о сельской местности, то учителя здесь вынуждены быть специалистами чуть ли не во всех областях знаний. Преподавателей не хватает, в село никто ехать не хочет, а посему, будь любезен, даже если ты физик, в случае необходимости преподавай литературу, историю, химию, биологию, физкультуру и далее по перечню обязательных предметов. Плюс сельскохозяйственные работы, от которых учителей никто не освобождает. Потом мы удивляемся, почему студенты первого курса технического вуза не могут произвести элементарные арифметические действия с простыми числами…

Не лучше обстоят дела и в городах. В Ташкенте, к примеру, учителя, работающие в Мирабадском районе, обязаны, кроме всего прочего, обследовать жилые дома прилегающих микрорайонов на предмет протечки крыш, неисправности коммуникаций тепло и водоснабжения, чистоты в подвалах, наличия стекол в подъездах, замков на люках, ведущих на крышу…

Учителя всех без исключения школ постоянно выступают посредниками в сборе денег, которые требуются на удовлетворение претензий очередной проверяющей комиссии. Если кто-то из родителей денег не даст, вносить надо самому. Комиссий много, берут по разному, но меньше трехсот долларов – никто не опускается.

Оригинальная ситуация в учебных заведениях музыкального профиля. Не столь давно их передали из ведения Министерства культуры и спорта в ведение Министерства среднего и специального образования. Новое ведомство потребовало новые формы отчетности. К примеру, в музыкальном лицее имени Глиэра каждый преподаватель музыки должен представить план занятий на каждый урок, что, учитывая специфику обучения музыке, беспросветная глупость. Теперь преподаватель в плане пишет примерно следующее: «5 сентября. В 38-м такте этюда Черни (сонаты Баха) штрих стакатто в левой руке».

Те, кто хоть когда-то учился в музыкальной школе, абсурдность записи поймут сразу. Однако даже не это главное. Ниже учитель специально для чиновников министерства пишет: «Карл Черни – австрийский пианист, композитор, по национальности чех. Родился в 1791 году, умер в 1857…»

Аналогично и по Иоганну Себастьяну Баху – кто такой, когда родился, когда умер и где жил до обретения Узбекистаном независимости.

Ну, не знают чиновники, кто такие Черни и Бах!

Но и это не всё. Учителя школ Узбекистана ежегодно в добровольно-принудительном порядке обязаны выписать по нескольку местных газет. Газет им давно никто не приносит, но деньги требуют. В прошлом году в среднем учителя были вынуждены оформить ненужную им подписку на 17-20 тысяч сумов, что составляло более 15 процентов от их заработной платы.

Что еще? Еще подарок учителям к профессиональному празднику. Накануне 1 октября во всех школах столицы Узбекистана учителей обязали сдать по 5-7 тысяч сумов ($3-5) за билеты на праздничный концерт, посвященный Дню учителей и наставников. Деньги необходимо было сдать вне зависимости от того, желает ли учитель идти на этот концерт или он ему до одного места в партере…

Вот так-то. С праздником вас, учителя и наставники!

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное