Что хан, что Ханов…

Председателю Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Сабирову И. М. от жителей, проживающих по адресу: Мирзо-Улугбекский район, массив «Буюк Ипак  Йули» Ц-1,ул. Я. Гулямова, дома 35,36,32. Телефон: 1759286

Уважаемый Ильгизар Матъякубович!

Наше обращение к Вам вызвано острой проблемой: мы столкнулись с грубым чиновничьим произволом, из-за чего начинаем терять всякую веру в закон. Все перечисленное ниже происходит при поддержке вице-премьера Нодира Ханова.

Согласно законодательству и другим нормативным документам Узбекистана, «придомовые земельные участки, прилегающие к многоквартирному дому, находятся в постоянном владении домовладельцев данного дома с правом бессрочного пользования.   На домовладельцев возлагается обязанность за свой счет осуществлять контроль над сохранностью и содержанием придомовых земельных участков».

Однако в апреле 2007 г. в Ц-1 по ул. Я. Гулямова, между 4-х этажными жилыми домами 35 и 36 жительница дома 35, кв.31, ранее привлекаемая к уголовной ответственности, Мухитдинова Гульбахор Шахобуддиновна без согласия жителей, разрушив зелёную зону с многолетними деревьями, детскую площадку и площадку для сушки белья, начала строительство 3-х этажного торгово-бытового комплекса.

Мы неоднократно обращались в различные инстанции, в том числе хокиму города, наши письма переадресовывались в ГУАС г. Ташкента. ГУАС ссылаясь на поддельный протокол, утверждает, что жители дали свое согласие на строительство. На наше обращение отреагировал только представитель Омбудсмена по г.Ташкенту, по его инициативе была создана комиссия в составе руководителей заинтересованных организаций и жителей 35 и 36 домов. Вышеуказанной комиссией было установлено, что на основании поддельного протокола №4 от 29 мая 2006г.(о добровольном согласии жителей) хоким города своим решением выделил Мухитдиновой территорию между нашими домами 0.015га и дал разрешение на строительство за счет частичного изъятия земли у нашего ТЧСЖ.. Кроме того, было установлено, что никакого собрания жителей не было, согласия никто не давал, и все жители категорически против какого либо строительства во дворе.

Омбудсмен по г. Ташкенту своим письмом №01/117д-13вн от 30.07.2007г. порекомендовал нам обратиться в суд. Нами был подан коллективный иск в суд и представлены полные доказательства незаконности и нарушений в процессе строительства Мухитдиновой. Одно из явных, наглых нарушений – самовольный захват дополнительной земли 0.025га. Судебная экспертиза им. Х.Сулеймановой, по нашему убеждению, под давлением  вынесла заключение не соответствующее действительности. Кроме этого, мы обратились в прокуратуру города, которая возбудила уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РУз (подделка документов) и внесла протест на решение хокима города. Однако районная прокуратура прекратила уголовное дело и протест отозвала.

Судья Ишанкулова С. открыто заявила, что авторитет хокима выше, чем авторитет Закона и вынесла, нарушая  все законы, искажая факты и ведя дело в интересах Мухитдиновой, с помощью ГУАС г. Ташкента и прокуратуры незаконное решение об отказе в исковых требованиях жителей.
Председатель городского суда по гражданским делам Ташматов Н. также полностью игнорирует наши обращения с жалобой на нарушения законодательства и заинтересованность судьи. Все знают и понимают, что Мухитдинова организовала строительство путем мошенничества и денег. Получается, что любой мошенник с деньгами, заинтересовав высоких чиновников и, подделав документы, может делать что угодно и где угодно.

Кроме того, учитывая, что большинство жителей русскоязычные, Мухитдинова постоянно поднимает вопрос национального характера и угрожает нам расправой с помощью своих «больших связей». «Я узбечка, и ни вам обсуждать могу я здесь строить или нет, а вы все убирайтесь к себе в Армению, Россию, Азербайджан и. т. д.» Но ведь это ведет к национальной розни!

Многие престарелые люди, инвалиды, ветераны труда из своих окон, сейчас видят только грязь и здание Мухитдиновой, которое выше четырехэтажного дома на расстоянии 10-12 метров. В окна некоторых квартир теперь даже не проникает солнечный свет. Нашим детям опасно и негде гулять, так как многоэтажное здание строится без всяких мер безопасности.

Уважаемый Ильгизар Матъякубович, как нам отстаивать свои права и гарантии, если чиновники, не боясь, открыто игнорируют законы нашей республики и поддерживают незаконно-уголовные дела, закрыв глаза на правду. Поэтому мы вынуждены обратиться в высший законодательный орган нашей республики за помощью и справедливостью. Мы верим, что правда восторжествует и, что закон для всех одинаков, даже для самых высших чинов. Просим Вашей поддержки и помощи в сносе незаконного здания Мухитдиновой, на месте которого мы готовы своими силами восстановить зеленую зону для отдыха и детскую площадку. У нас уже не осталось ни моральной, ни материальной и ни физической возможности бороться с этим беспределом.

С надеждой и благодарностью, нижеподписавшиеся жители Мирзо-Улугбекского района. (Подписи жильцов)

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное