Кто придет нам на смену?

Здравствуйте, мне кажется вы единственный сайт, пишущий правду об Узбекистане, и делаете это без предвзятости. Продолжая тему об образовании, хотелось бы привлечь внимание читателей и властей республики к следующему факту: я преподавательница одного из престижных столичных вузов и имею солидный стаж работы.

Во времена старого режима преподаватели и учителя не были столь загружены общественными поручениями, как сейчас. У нас было достаточно времени, чтобы посидеть над книгами, знакомиться с новостями и повышать квалификацию. Ныне мы заняты больше, чем рабочие на заводе или крестьяне на поле. Господин Р. Касымов, заместитель премьер-министра и руководитель образовательного департамента, будучи сам когда-то педагогом, наверное, никогда не считал нынешнюю нагрузку педагогов. Судите сами: сейчас все преподаватели, независимо от рабочего расписания, обязаны сидеть на своих кафедрах до 16-17 часов вечера, а приходить они должны к началу занятий.

Дальше – больше: в системе вузовского образования введен такой критерий оценок, в котором не разберутся даже его авторы, причем, преподаватель должен оценивать студента ежедневно. Система включает оценку опрятности и культуры поведения (?) студента. Еженедельно преподаватель отчитывается перед зав. кафедрой, раз в две недели – перед собранием деканата.

Преподаватель обязан дежурить в общежитии с ночевкой. И при всем этом, преподаватель обязан ежеквартально публиковаться. Преподаватель не имеет права рекомендовать студентам свои разработки, это будет квалифицировано как вымогательство. Кроме учебного календарного плана, составленного на семестр и утвержденного научным советом, преподаватель обязан ежедневно составлять конспекты занятий или разработки для каждого занятия, даже если он преподает хирургию, музыку, изобразительное искусство или иностранный язык.

Преподавателю задерживают зарплату, привлекают к мыслимым и немыслимым мероприятиям и требуют высокие показатели. Мне кажется, хотя бы в системе образования надо отказаться от показухи, желания понравиться одному лицу (какому – известно всем). Глядя на наших студентов – будущее страны, иногда ужас охватывает от мысли, что эти недоучки завтра будут лечить, оперировать, судить, учить, руководить страной.

Мне кажется, что кто-то должен сказать: хватит, давайте рассмотрим реальную картину, обсудим и примем меры, а то будет поздно. Кстати, пока еще не поздно, предлагаю отказаться от перехода на латиницу и оставить кириллицу, причины всем известны.

С уважением,

Д. Миррахимова,

педагог, г.Термез, Сурхандарьинская область.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное