Если завтра 8 баллов по Рихтеру…

Очередной подземный толчок – отголосок сильного землетрясения на стыке границ Кыргызстана и Таджикистана – хоть и не был сильно ощутим в Ташкенте, однако заставил многих задуматься о том, безопасно ли жить в этом городе далее? Не повторится ли ситуация апреля 1966 года, когда эпицентр землетрясения оказался непосредственно на территории города, именуемой «Кажгаркой»?

Узбекские сейсмологи, чье мнение публикуют официальные средства массовой информации, утверждают, что всё это чепуха, не имеющая под собой оснований. Но чем больше специалисты говорят о том, что это невозможно, тем меньше люди им верят. Они давно привыкли к тому, что утверждения официальных лиц, как правило, надобно понимать с точностью наоборот. К примеру, если представители власти утверждают, что международный финансовый кризис не коснется Узбекистана, значит, жди очередного всплеска цен со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Впрочем, вернемся к вероятности сильного землетрясения, которое теоретически может оставить от Ташкента если не руины, то надолго и существенно подпортить его благополучный внешний облик, оставив без крова сотни тысяч горожан. СССР уже нет, советских республик, отстроивших тогда Ташкент заново, тоже…

Люди помнят сильный, словно взрыв, вертикальный подземный толчок 22 августа этого года. Эпицентр его, согласно сведениям узбекских сейсмологов, был всего в двадцати километрах от столицы республики. Несмотря на прозвучавшие заверения МЧС, что разрушений зафиксировано не было, на самом деле, несколько зданий в центре города пошли трещинами, а в двух городских школах были прекращены занятия в виду явной аварийности помещений. Детей, правда, оперативно перевели в другие школы, где они и учатся сейчас во вторую смену.

… Участившиеся подземные толчки, с опасной периодичностью ощущаемые на стыке границ трех государств – Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а также активация эпицентров в непосредственной близости от Ташкента, многих наводит на весьма грустные размышления. Люди все чаще стали задумываться, а не окажутся ли они в неподходящее время в неподходящем месте? Быть может, лучше заблаговременно предпринять действия по смене места жительства? Благо, цены на жилье в Ташкенте пока еще остаются на приемлемом для продажи уровне.

Пока. А если тряханёт сильнее и ближе, типун мне на язык?..

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное