Горожане лишают фермеров прибыли

Массовый добровольно-принудительный вывоз горожан на сбор хлопка лишает фермеров возможности получить прибыль от реализации выращенного урожая. Об этом сами фермеры открыто говорят людям, которых доставляют на хлопковые поля.

Дело в том, что для вывоза работников научно-исследовательских и проектных организаций, учителей, медиков, милиционеров необходим автомобильный транспорт. К примеру, только в одной колонне с бессловесными гражданами Ташкента, брошенной на помощь земледельцам, насчитывается минимум пятнадцать автобусов. Как правило, весь этот транспорт базируется за пределами столицы республики, и на каждую машину в среднем выделяется 100 литров бензина или дизельного топлива в сутки. Простой арифметический подсчет показывает, что только один приезд горожан автоматически лишает фермера $1150 в пересчете с национальной валюты. Умножим полученную сумму на количество приездов и получим убийственный для земледельца результат…

Далее. Практика показывает, что в среднем за один световой день каждый сотрудник или сотрудница бюджетной организации, насильственно приобщенные к сельскохозяйственному производству, собирают не более 6-10 килограммов волокна. Денег за сбор не платят, а потому люди трудятся без энтузиазма. В отчетности городских и районных начальников, ответственных за поставку горожан на хлопковые поля, общие объемы собранного ими хлопка значения не имеют. По старой советской традиции главным показателем хорошей работы начальников является массовость. То есть, количество людей, привлеченных ими к сбору урожая. Всё остальное вторично.

Так почему же очевидная глупость не только никем не остановлена, но и имеет все предпосылки к распространению? Представители интеллигенции, чаще других попадающие «под хлопковую раздачу», уверены, что бессмысленные с точки зрения целесообразности поездки горожан на сбор хлопка, продиктованы личными амбициями премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева и его стремлением, во что бы то ни стало остаться во главе правительства. Сделать это можно лишь, доложив главе государства о рекордном урожае сырца, собранным в столь же рекордные сроки.

В противном случае, кресло премьера займет другой, что автоматически сделает крайне печальными перспективы его предшественника…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное