Что беспокоит Россию

Что нас в России беспокоит больше всего, так это то, что на протяжении последних 75 лет расходы на оборону были важным элементом экономического развития Америки. Отчасти это объясняет истоки холодной войны. История говорит о том, что в прошлом крупные экономические и финансовые потрясения вели к агрессивной политике на международной арене.

Оборонный сектор во все возрастающей мере фактически служит интересам экономического и технологического развития. Но когда настаивают на укреплении военной мощи, это ведет к пренебрежению и, в конечном счете, к разрушению факторов «мягкой силы»…

Мы не собираемся вести войны за рубежом. Наш военный потенциал достаточен для того, чтобы поддерживать стратегическую стабильность, защищать нашу территорию и граждан и выполнять свои международные обязательства.

Наиболее важным преимуществом международного положения России является то, что у нас нет каких-то великих замыслов – имперских или любых других. Мы вполне удовлетворены своим положением. Единственное, что мы хотим в своих внешних связях, – это сотрудничество на основе полного равенства и взаимной выгоды.



Из статьи министра иностранных дел России СергеяЛаврова

«Лицом к лицу с Америкой: между неконфронтацией и конвергенцией»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное