Раньше Москву обманывали, а сейчас кого?

В редакцию поступило письмо, заставившее нас усомниться в рекордном урожае зерновых якобы собранном земледельцами Узбекистана в нынешнем году. Автор адресованного нам текста уверен, что 6 миллионов 275 тысяч тонн зерна – это миф, созданный правительством исключительно для того, чтобы не навлечь на себя гнев президента.

Наш читатель утверждает, что общий объем собранного зерна, о котором с гордостью говорил Ислам Каримов, на самом деле чуть ли не в два раза меньше. Дело в том, что каждому фермеру или коллективному хозяйству был установлен план сдачи зерна, исходя из запланированной урожайности в 50 центнеров с гектара. Половину производитель обязан был сдать государству по установленным правительством ценам, вторую мог оставить себе для свободной реализации.

Однако подавляющее большинство фермеров в виду низкого качества семенного материала и острой нехватки воды, ощущаемой в этом году повсеместно, смогли вырастить не более 25-35 центнеров с гектара. Эти центнеры и были сданы государству по фиксированным ценам. То есть, реально в закрома родины поступило не более 4 миллионов тонн зерна. Остальной урожай (те самые планируемые центнеры) якобы был оставлен в распоряжении фермеров, о чем Ислам Каримов с радостью в глазах и спокойствием на душе поведал народу и мировой прогрессивной общественности.

Однако тонкость ситуации в том, что этот «остальной урожай» в действительности существовал только на бумаге. Кстати, косвенно предположения читателя подтверждает закупка Узбекистаном муки в Казахстане и России, по некоторым данным, в нынешнем году превысившая 800 тысяч тонн.

Далее. Автор письма в редакцию уверен, что аналогичная технология, в основе которой фантастические приписки, будет использована правительством и в рапорте о сборе «рекордного» урожая хлопка-сырца. По свидетельству сборщиков хлопка, привлеченных на сельскохозяйственные работы из городов, за деньги можно «нарисовать» любые, якобы собранные непосильным трудом, килограммы хлопка. Приписки начинаются уже на хирмане (место в поле, куда предварительно складируют собранное волокно) и завершаются статистической отчетностью государственного масштаба, крайне далекой от реальности. Приписывает фермер, приписывают районные и областные начальники. Процветают махинации с влажностью, сортностью, засоренностью и так далее. Всё точно так же, как было двадцать и тридцать лет назад.

Впрочем, не всё. Раньше обманывали Москву, говорят узбеки, теперь-то кого?..

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное