О бомжах и Неделе моды

Международная узбекская хлопковая ярмарка, Неделя дизайна и моды «Style.Uz-2008», XIV Международная Ташкентская туристическая ярмарка «Туризм по Шелковому пути» стали важнейшими событиями минувшей недели, которые регулярно освещали  узбекские СМИ.

«Так совпало, что в нынешнем году практически в одно и тоже время в столице Узбекистана проводится IV Международная узбекская хлопковая ярмарка, Неделя дизайна и моды «Style.Uz» и V международная выставка «Textile Expo Uzbekistan-2008»… Хотя все эти мероприятия самостоятельны, можно сказать, что  они во многом взаимосвязаны. Среди важнейших стратегических задач, реализуемых в ходе реформирования экономики в Узбекистане – ускоренное развитие текстильной отрасли на основе повышения качества и углубления переработки хлопка, выращиваемого в нашей стране для выпуска экспортоориентированной продукции и насыщения потребительского рынка, в частности современной модной одеждой», – пишет газета «Народное слово» (16 октября) в материале «Стратегия и тактика успеха».
 
«Узбекистан уверенно вошел в круг законодательной мировой моды», – уверен председатель оргкомитета конкурса «Подиум-2008», ректор Южно-Российского госуниверситета экономики и сервиса, доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель Российской Федерации Николай Прокопенко. Статью в газете «Правда Востока» (15 октября) «Подиум, открывающий новые имена» он посвятил  Неделе дизайна и моды Style.uz и предстоящему проведению в Ташкенте международного конкурса молодых дизайнеров и модельеров «Подиум».

«Успешное проведение недели – несомненный успех одного из ее основных организаторов, Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», накопившего ценнейший опыт в пропаганде богатого историко-культурного наследия узбекского народа. По его инициативе проводятся различные мероприятия по ознакомлению мировой общественности с талантливыми молодыми дарованиями Узбекистана по всем направлениям творчества. Тот факт, что вслед за Неделей дизайна и моды состоится и конкурс «Подиум», свидетельствует об уверенном вхождении Узбекистана в число законодателей моды будущего», – подчеркивает автор.

Примечательно, что даже самые консервативные узбекские издания публиковали отчеты о Неделе дизайны и фотографии моделей в эффектных нарядах.

О XIV Международной Ташкентской туристической ярмарке «Туризм по Шелковому пути» газеты написали, что здесь «с одной стороны, можно было убедиться в огромном потенциале и имидже Узбекистана в туристической сфере, с другой – познакомиться с передовым зарубежным опытом». Об этом отмечается в материале газеты «Народное слово» «Широкие возможности туризма», опубликованном 17 октября.

– Наша выставка-ярмарка внесена в реестр международных мероприятий Всемирной туристической организации, – говорит Фирангиз Абдуллаева, директор агентства «Великий шелковый путь», одного из организаторов этого форума. – Ее проведение позволяет более полно сформировать имидж Шелкового пути как весьма жизнеспособного и востребованного туристического «продукта», дать полную информацию о его маршрутах. Туроператоры и компании предлагают здесь свои услуги, заключают интересные контракты.

На фоне масштабных событий на страницах газет затерялось сообщение об узбекско-германском бизнес-форуме. На нем, как пишут газеты,  подробно обсуждали вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами, и в частности, связей в сфере нефтегазовой, машиностроительной, электротехнической, легкой промышленности, туризма, широкого привлечения компаний Германии в процесс приватизации в нашей стране. Отмечалось, что важную роль в этих вопросах играет дальнейшее укрепление сотрудничества между предпринимателями Узбекистана и Германии.

УзА проинформировало со страниц газет (16 октября) о том, что свои верительные грамоты главе государства вручили новые послы Малайзии, Ирана, Израиля и Республики Беларусь. «Руководитель нашего государства, принимая верительные грамоты, поздравил послов с назначением на эту почетную и ответственную должность, пожелал им успехов в выполнении своей миссии в нашей стране. Президент отметил, что взаимоотношения Узбекистана с этими государствами последовательно развиваются», – отмечает агентство.

В конце недели  СМИ Узбекистана сообщили о состоявшемся заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, на котором подведены итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев.

В субботних номерах газет опубликован материал агентства УзА «Выборы и политическая культура электората». В нем сообщается, что 15-16 октября в Ташкенте состоялся международный «круглый стол» «Выборы в представительные органы власти и вопросы повышения политической культуры электората», организованный Фондом региональной политики (Узбекистан) совместно с Агентством США по международному развитию (ЮСАИД), Национальным демократическим институтом (США) и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.

«Участники мероприятия всесторонне рассмотрели опыт Узбекистана по осуществлению демократических реформ в сфере государственного и общественного строительства, совершенствованию законодательных основ избирательной системы и практики проведения выборов в представительные органы власти. Было отмечено, что в Узбекистане, определившем для себя самый высокий уровень демократических избирательных стандартов, на системной, поэтапной и последовательной основе осуществляется процесс дальнейшей демократизации выборов в представительные органы власти», – подчеркивает агентство.

В начале недели некоторые еженедельные издания продолжали подводить итоги встречи глав государств СНГ в Бишкеке. «В Бишкеке состоялось  заседание Совета глав государств СНГ», «Э.Рахмон: Работа бишкекского саммита  ЕврАзЭс была  результативной» – так озаглавила газета «Бизнес Вестник Востока (14 октября) свои материалы  об этих мероприятиях. Наверное, это была единственная газета республики, которая привела цитаты выступлений глав Кыргызской Республики и Таджикистана, а также подробно перечислила весь перечень подписанных здесь документов.   
     
17 октября газеты «Халк сузи» и «Народное слово», а 18 –  другие издания опубликовали статью «Торговля людьми – проблема мирового масштаба». В ней приводятся данные мировой статистики и в масштабах республики по этой проблеме.

«Согласно официальным данным, за 9 месяцев текущего года от преступлений, связанных с торговлей людьми, пострадало 1 449 лиц, 1 283 из них составляют мужчины, 166 — женщины, 28 — несовершеннолетние. Анализ данных показывает, что граждан нашей страны в основном вывозят в целях сексуальной эксплуатации в Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Россию, Таиланд, Турцию, Индию, Израиль, Малайзию, Южную Корею, а в целях привлечения к принудительному труду — в Казахстан и Россию», – пишет автор.

Затем приводятся примеры масштабной работы, которая реализуется в республике в целях недопущения этого преступления.

 «Правда Востока» (18 октября) опубликовала короткую реплику «Два хозяина одного участка. Речь о том, что житель области получил земельный участок под строительство дома. Позже выяснилось, что эта земля уже была выделена в 2006 году другому человеку.
«Неужели в хокимияте нет учета и контроля над землей, которая является государственной собственностью?», – задает со страниц газеты свой вопрос возмущенный человек.
 
Газета «Зеркало» подняла проблему сжигания осенних листьев («Против жизни в противогазах») и бездомных людей («Те, кто ночует на Панельном»).

Газета предоставила слово об условиях содержания и работе  приемника для бездомных Андрею Денисову (посетитель) и зам. начальника по личному составу Н. Аширову.

«Один-два раза в год милиция меня забирает в спецприемник на Панельном.  За последние два года условия содержания  в нем людей намного улучшились: после смены министра МВД было назначено новое руководство… Здесь произвели  перестройку, капитальный ремонт, так что теперь в камерах нет ни вшей, ни клопов…», – цитирует газета А.Денисова.  Далее собеседник газеты рассказывает, что бомжей используют в качестве рабсилы, даже продают в Казахстан.

«В нашем реабилитационном центре сделан ремонт, условия содержания улучшаются. «Новеньким» выдается спецодежда, они идут в баню.  …Во время  и после пребывания в нашем спецприемнике люди находят работу, обычно с жильем…», – рассказывает представитель руководства заведения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное