Автопром и дискриминация населения

Уважаемый Сергей! Вам пишет очень уважающий Вас и сайт UzMetronom.com гражданин Узбекистана и патриот своей страны. Сразу оговорюсь, что это моя первая попытка выразить свое мнение (заранее прошу прощения за возможные грамматические и другие ошибки) по поводу происходящих в Узбекистане абсурдных вещей и публикуемых о них материалов, так как абсурдна сама мысль о том, что будет какой-нибудь толк от этого.

Но все-таки сегодня я решился написать, сам не знаю зачем – или для подтверждения своего мнения о бесполезности этого занятия или есть какая-то надежда, что мое мнение кого-то заинтересует. В этом смысле хочу отметить значение вашего сайта, так как слышал, что ваши публикации читают чиновники очень высоких уровней. В общем, написать меня подтолкнула ваша статья «Тепличные условия для госмонополии».

Затронутая проблема, хотя с первого взгляда не покажется глобальной и серьезной, к сожалению, является типичной и достаточно ярко отражающей происходящие в Узбекистане социально-экономические и общественно-политические процессы. Я полностью согласен с вашей оценкой ситуации, но меня задело то, что даже вы не уточняете одну очень важную деталь – указанные в статье «грабительские таможенные пошлины и такой же грабительский акцизный сбор» установлены также и на автомобили, произведенные в Узбекистане. Вы пишете: «Узавтопрому» необходима свободно конвертируемая валюта. Получить ее можно лишь от экспорта автомобилей».

Во-первых, я думаю, что стоимость в свободно конвертируемой валюте, за которую наши автомобили продаются за рубежом (кстати, не очень быстро), в состоянии оплатить и граждане Узбекистана. Но самое интересное, есть решение проблемы и в случае невозможности организации продажи за валюту внутри страны. Так, я хочу рекомендовать «не очень умным правительственным чиновникам», чтобы они, вместо того, чтобы плодить противоречащие рыночным принципам постановления, отменили вышеуказанные таможенные пошлины на автомобили, произведенные в Узбекистане.

Кстати, меня очень интересует, как же была объяснена целесообразность их введения или в очередной раз просто подставили руководителя, подписавшего документ, не информировав его о том, что наши автомобили тоже подпадают под вводимые в целях поддержки отечественного автопрома пошлины. Также возникает вопрос о целесообразности высоких пошлин в нынешней ситуации – ведь «Узавтопром» уже более 2-х лет не может удовлетворить внутренний спрос и имеются очереди в автосалонах до 2016 года. Думаю, что здесь ярко проявляется невероятная «гибкость» экономической политики правительства.

Я уверен, что при отмене указанных абсурдных пошлин и валюта будет поступать в «Узавтопром» (госмонополию) намного в больших объемах, и народ Узбекистана, покупающий отечественные автомобили в сопредельных странах по реальным ценам будет доволен, а не станет «возмущаться и крыть власть, на чем свет стоит». С уверенностью могу сказать, что народ не против платить разумные таможенные пошлины (например, до 20% от стоимости авто), которые не только окупят те небольшие расходы «Узавтопрома» по вывозу и продаже автомобилей за границей, а заметным образом (по крайней по сравнению с нынешней ситуацией) пополнят государственную казну.

Указанная мера еще больше поддержит отечественный автопром, будет способствовать хотя бы не снижению качества производимых автомобилей, так как все-таки они будут продаваться за границей и должны соответствовать кое-каким требованиям. Если реализовать вышеуказанное предложение, граждане Узбекистана также не будут жалеть, что в стране есть автозавод, и что они проживают не в России, Казахстане, Туркменистане и других странах, где купить автомашину очень легко.

В нынешней ситуации простому человеку, в частности мне (хотя я с высшим образованием, но не экономист и не чиновник) непонятно, почему граждане Узбекистана должны покупать или ввозить произведенные на их родине автомобили по цене в два раза дороже, чем они свободно продаются в других странах? Или почему они должны стоять сутками в очереди, чтобы записаться на покупку автомобиля отечественного производства и купить машину в лучшем случае через 2-3 года. До каких пор будем выслушивать издевательства знакомых из соседних стран об этой ситуации? Как же так случилось, что отечественный автопром, который должен быть гордостью страны, становится причиной дискриминации и унижения народа Узбекистана? Неужели президент не в курсе того, что творится на авторынке и какое об этом мнение населения? Неужели нет ни одного госчиновника, информированного о ситуации и простых путях решения данной проблемы, имеющего смелость сделать реальные шаги по исправлению ситуации? В отличие от многих, я не думаю, что все чиновники всех министерств и ведомств пользуются сложившейся ситуацией в корыстных целях и нуждаются в ее сохранении.

… Вроде бы написал неплохо, но все равно на душе грустно как-то …

Шухрат Эгамбердиев, предприниматель из Ташкента.

P.S. Я буду очень рад, если мое мнение будет упомянуто в ваших публикациях, также хотел бы получить мнения читателей UzMetronom.com, в т.ч. специалистов о моей идее. Если это произойдет, если хоть один уважающий себя чиновник из числа руководства министерств и ведомств задумается, не говоря уже об инициировании решения проблемы, я обещаю, что стану вашим постоянным общественным корреспондентом, буду озвучивать для вас еще более «замечательные» идеи по исправлению имеющихся в нашей стране абсурдных ситуаций.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное