Бойтесь данайцев дары приносящих

27 октября – 1 ноября 2008 года

В СМИ публиковались сообщения о собраниях активов в областях, на которых подробно обсуждалось обеспечение исполнения задач, намеченных в докладе Президента Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров 8 февраля нынешнего года, и итоги социально-экономического развития столицы за девять месяцев 2008 года.

Итоги трех кварталов подводили министерства и ведомства республики. Например, 28 октября УзА распространило сообщение о том, что в Министерстве юстиции состоялось расширенное заседание коллегии. «Осуществляются последовательные меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов предпринимателей и граждан. В соответствующем порядке в их пользу удовлетворено большинство исковых заявлений. На основании представлений органов юстиции были привлечены к уголовной ответственности 48 должностных лиц, допустивших правонарушения, к административной — 793 человека, 327 освобождены от занимаемых должностей», – пишут газеты со ссылкой на УзА.

Различные организации продолжают рапортовать о выполнении Указа Президента страны от 1 мая 2008 года «О Программе мероприятий, посвященных 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека». Этой теме, как пишут газеты, была посвящена конференция в Верховном суде Республики Узбекистан.

«Председатель Верховного суда Б. Мустафоев, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А. Саидов и другие особо отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова обеспечение прав и интересов человека определено в качестве приоритетного направления развития общества и построения государства, внешней и внутренней политики, и эффективно реализуется на практике. Всеобщая декларация прав человека явилась первым международным правовым документом, к которому присоединился независимый Узбекистан», – пишут газеты.

В конце недели в печати опубликовано постановление президента «О проведении среди коммерческих банков республики конкурса по привлечению вкладов населения».

В узбекских СМИ начали публиковаться материалы, приуроченные к предстоящему Дню Конституции.

«Когда зарубежные правоведы и политологи знакомятся с Конституцией Республики Узбекистан, принятой 16 лет назад, они непременно отмечают, что все ее положения направлены, прежде всего на обеспечение и защиту прав, свобод и интересов каждого человека без различия его пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения», – пишет газета «Народное слово» в статье «Жизнь – высшая ценность».

Автор пишет не только о правах, данных гражданам Конституцией, но и об обязанностях.

«Естественно, что гарантии прав и свобод гражданина не ограничиваются лишь конституционным закреплением. Высокий уровень гражданской культуры человека определяется не только знанием и осознанным осуществлением своих гражданских прав, но и принятием на себя важных гражданских обязанностей и ответственности», – пишет газета.

СМИ уделяют пристальное внимание предстоящим выборам в местные органы самоуправления граждан. В частности, «Народное слово» опубликовала 30 октября материал «Выборы в сходах граждан: в атмосфере открытости и сплоченности», 1 ноября – «Ответственность – главный критерий», «Правда Востока» 30 октября – «Махалля: ответственность перед народом».

Труженики сельского хозяйства откликаются на Указ Президента Республики Узбекистан от 20 октября сего года «О мерах по оптимизации посевных площадей и увеличению производства продовольственных культур». В частности, в газете «Народное слово» (29 октября) опубликована заметка «Приоритет – забота о человеке». Ее автор признается, что как ни старались они экономно и эффективно использовать живительную влагу, маловодье все же дало о себе знать. «Из-за недостатка воды получен урожай с каждого гектара на 5 — 6 центнеров меньше, чем ожидалось, потеряно до 80-100 тонн драгоценного промышленного сырья. Конечно, в этом году остроту проблемы с водой глубоко прочувствовали не только работники нашего хозяйства, но и тысячи других сельских собственников страны, занимающиеся хлопководством», – пишет он. Затем он обращает внимание на то, что в указе главы государства учтено создавшееся положение.

«Хотя члены нашего фермерского хозяйства со 120 гектаров собрали урожай по 65 центнеров на круг, и 350 тонн из всех 780 тонн выращенного зерна оставили у себя, каждый из нас понял, что дальнейшее повышение урожайности до возможных показателей является долгом и высокой ответственностью для любого фермера, думающего о будущем страны. А требование сегодняшнего дня заключается в том, чтобы увеличить и объемы производства овощей, бахчевых и винограда, для чего есть все условия. Причем не только удовлетворять собственные потребности в них, а думать и об экспорте продукции. Для осуществления таких благородных целей мы должны расширять свои знания и потенциал, быть предприимчивыми, чтобы уметь вести дело на уровне мировых стандартов», – рассуждает фермер.

В центре внимания прессы на этой неделе была деятельность государственных и общественных организаций, нацеленных на защиту интересов детей. В течение двух дней ведущие республиканские газеты публиковали отчеты УзА о международном форуме «Инклюзивное образование и современные тенденции в развитии форм социальной поддержки детей». Он был организован Республиканским центром социальной адаптации детей и Республиканским общественным детским фондом «Sen yolg`iz emassan» совместно с Министерством народного образования Узбекистана, хокимиятом города Ташкента, а также представительствами в нашей стране ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и ПРООН.

«Уровень развития инклюзивного образования является своеобразным индикатором развития всей системы социальной защиты в любом обществе, отметила на открытии форума постоянный представитель Республики Узбекистан в ЮНЕСКО, председатель попечительского совета фонда «Sen yolg`iz emassan» Лола Каримова. В нашей стране создан эффективный механизм социальной поддержки детей. Сформирована соответствующая законодательная база. В сфере особого внимания находятся дети с ограниченными возможностями. Эта работа проводится в сотрудничестве со многими международными организациями, в том числе реализуется целый ряд совместных проектов по инклюзивному образованию», – пишут газеты.

На минувшей неделе вышел первый номер газеты новой демократической партии «Миллий тикланиш», которая создана на базе двух ранее действовавших партий «Фидкорлар» и «Миллий тикланиш». Первую полосу одноименного издания открывает статья лидера партии, озаглавленная «Национальное возрождение – бессмертная идея».

Говоря об основных задачах партии, которая усилилась, благодаря объединению, автор указывает на программные задачи. В их числе – борьба с «с чуждыми и вредными явлениями».

«Образу жизни нашего народа угрожают такие реакционные взгляды, как универсальность» и массовая культура», которые скрываются под масками «свободной жизни», «демократии» и т. д.», – пишет он.

По его словам, они несут большую опасность развитию нации, прогрессу, посягают на святые устои семьи, мешают достойному воспитанию молодежи. «Пропагандисты подобной «свободы», идеология которой основана на насилии и безнравственности, объединяются в различные центры, общества и организации, пытаются придать законность своей деятельности», – предупреждает автор.

Газеты Народной демократической партией Узбекистана – «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» опубликовали интервью со своим партийным лидером. В материале, озаглавленном «Активность, инициатива и обновление – веление времени» председатель Центрального Совета НДПУ рассказал о задачах, которые поставила на нынешнем этапе эта партия.

«Партия четко определила свой постоянный электорат – это те социальные группы и слои населения, которые нуждаются в социальной поддержке со стороны государства и общества и в адресной социальной защите», – говорит глава партии. Далее он поясняет: «Говоря конкретно, наш электорат, это многодетные семьи и семьи, оставшиеся без кормильца, одинокие престарелые люди, другие социально уязвимые слои населения, которые в силу различных причин оказались неподготовленными к рыночным реформам».

Газета «XXI ASR» в разделе международная жизнь обратилась к теме предстоящих выборов президента США. «Кто и за кого проголосует?» – так озаглавлен материал обозревателя издания, в подзаголовке к которому сообщается, что более чем 300 миллионов жителей США изберут своего 44-го президента. Автор описывает систему выборов этой стране, особенности программ кандидатов в президентов и их акценты во внешней политике.

«Сегодня в США тенденция определения твердой позиции по отношению к России и Китаю», – пишет он, в частности. Затем поясняет, что победа республиканцев может усилить эти настроения. «Эксперты единодушны, что идеи Маккейна по созданию «Демократической лиги» развивающихся и развитых стран могут привести к глобальному противостоянию, а эта ситуация подтолкнет Россию и Китай к дальнейшему сближению», – пишет обозреватель.

Отметив шансы на победу Б. Обамы, автор отмечает, что «независимо от того, кто лидирует в президентской гонке, несомненным остается продвижение НАТО на Восток, стремление присоединить в свои ряды Грузию и Украину продолжится».

СМИ продолжают активно освещать проблемы экологии, в частности, обращают внимание на сжигание листвы. Например, газета «Правда Востока» (28 октября) опубликовала статью «Листья желтые, опасные кружатся…».

«С наступлением осени города в республике, будто на положении осажденных – воздух отравлен зловредным дымом, от которого нигде не скрыться. Костры из опавшей листвы жгут повсюду – в парках, скверах, жилых кварталах, массивах и на улицах, возле автотрасс. Они давно стали вестниками осени, как и сам листопад – только объяснением тому не закон природы, а беспечность людей», – пишет газета.

Газета «Новости Узбекистана» продолжает публикацию серии материалов своего собкора из США «Куклы, кукловоды и кувшин с золотым дном». И на этот раз анализирует подноготную деятельности Джорджа Сороса, обвиняя его в связях с индустрией наркотиков. «Можно ли считать, что поддержка правозащитными структурами прав религиозников в Центральной Азии, и прав человека в целом, как и в ряде других стран, является системным отвлечением внимания от суперентабельных проектов Дж. Сороса, один из которых связан с гигантской индустрией наркотиков и фармацевтики? Да», – пишет автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное