О пиале чая и её последствиях

22 октября 2008 года в здании Амударьинского районного суда Республики Каракалпакстан по уголовным делам состоялось заключительное слушание по делу обвиняемого в вымогательстве двадцати тысяч долларов США активиста ДП «Эрк» и руководителя правозащитной организации «Мазлум» Тургуна Аъзама.

Слушание проходило в штатном формате, потому что само преступление было вполне обыденным и часто встречающимся в уголовной практике. Как следствие, и приговор по нему также был вынесен согласно букве закона довольно сухо и убедительно, ни убавишь, ни прибавишь. Штатно было доказано, что Тургун Аъзам вымогал у гражданина N двадцать тысяч долларов США, которые забрал у этого самого гражданина частично натурой – в виде автомашины «Нексия», а частично деньгами. В общем, чистой воды уголовщина без всякого намека на высокие материи.

Вместе с тем, довольно необычным на отмеченном заседании был состав участников, за исключением, конечно же, основного состава суда, которые решили воочию убедиться в том, что приговор объективен, а собранные по уголовному делу доказательства,  безапелляционно указывают на факт совершенного Тургуном Аъзамом преступления. Этот состав, как обычно, был довольно разношёрстным, где присутствовали и представитель ОПЧУ «Эзгулик» Абдурахмон Ташанов, и региональный руководитель «Бирдамлик» Дилором Исхакова, и ряд грандов прессы, среди которых затерялся и ваш покорный слуга. Правда, отсутствовала на всех заседаниях супруга Тургуна Аъзама, отказавшаяся от посещения мужа по личным мотивам. Но это прямого отношения к делу не имеет.

Итак. Дабы не плутать в закоулках статейного творчества, сразу хотелось бы обозначить все точки над i и авторитетно заявить, что с доведенными со стороны обвинения фактами, а также с доказательствами совершенного Тургуном Аъзамом преступления согласились все присутствующие, что подтвердили своей реакцией. С ними же (с фактами и доказательствами) также был согласен и сам Тургун Аъзам, который понимал, что возражения по данному обстоятельству не приведут ни к чему положительному и результативному.

Однако, Тургун Аъзам не был бы  самим собой, если не попытался в очередной раз доказать, что уголовные дела в отношении преступников, которые имеют приставку «правозащитник» или «оппозиционер», являются чистой воды провокацией и намерением властей подавить демократическое движение.

Как стало известно на заседании, дабы реализовать свои намерения, Тургун Аъзам в один из дней, когда находился на допросе у следователя, попросив у него горячий чай, решил сделать себя жертвой правоохранительного произвола и вылил пиалу с содержимым себе на спину. В последующем, покраснения на спине, которые в красноречивой форме были преподнесены как ожог самой крайне степени, не совместимый жизнью, он стал демонстрировать на судебном заседании и трактовать, как попытку властей надавить на него и «выбить» необходимые показания.

Старо как мир, но все-таки интересно. Однако Тургун Аъзам не учел того, что власти, осознающие аспект внимания, которое может быть уделено различными международными правозащитными организациями ходу судебного процесса, сами не заинтересованы в возможности создания условий, которые могли бы обернуться против них и хоть как-то засвидетельствовать нарушение уголовно-процессуального законодательства.

Чтобы внести в ситуацию ясность, судья назначил экспертизу, которая показала, что полученный ожог не мог стать следствием «поливания» (по другому не скажешь) Тургуна Аъзама кипятком. Дело в том, что под воздействием кипятка на теле образуются волдыри…

Осознав бесперспективность продвижения версии о пытках в отношении себя любимого, и вооружившись пословицей лучше поздно, чем никогда, Тургун Аъзам на заключительном судебном слушании в присутствии своих коллег и некоторых иностранцев признался в том, что кипяток никто на него не лил. Это было сказано в присутствии сотрудника посольства США Ричарда Фицмориса. К месту сказать, что Фицморис никогда не обходит подобного рода мероприятия и всегда старается засвидетельствовать их своим присутствием, как это было на судебных заседаниях в отношении Дилафруз Ариевой, Алима Тураева и других лиц.

Но инсинуации на тему необъективного проведения судебного процесса в отношении Тургуна Аъзама, видимо, продолжают терзать души некоторых его коллег по цеху. Что ж, флаг им в руки…

 

Исмаил Санма

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное