Помрем от туберкулеза?

В организацию, где работают три человека, пришла проверка из экологического комитета, руководство оштрафовали на два минимальных оклада. Спрашивается, за что? За то, что работают на территории города Термеза. Фирма занимается ремонтом сложной бытовой техники, выбросов нет. Сотрудница экологического комитета, размахивая инструкциями, доказывает свою правоту тем, что фирмачи ходят в туалет и выносят бытовой мусор…

Для того, чтобы установить будку для компьютерных услуг и «Пайнета» (работает одна девочка), хоким города требует заключение экологической экспертизы, которая тянется две-три недели и кончается выплатой экологическому комитету несколько минимальных окладов. Комитет сегодня больше служит интересам определённых структур, чем занимается непосредственным делом.

В Сурхандарье строится цементный завод, который будет экспортировать цемент в соседние государства. А население будет завалено цементной пылью, получит ряд заболеваний и главное туберкулёз. О строительстве завода и планируемых ещё двух сотрудники комитета даже не знают. Вот где надо работать, отстаивать экологические нормы и свою гражданскую позицию. Туда они даже не сунутся, т. к. всё схвачено и уже определено. Таджикский алюминиевый завод как работал, так и работает (даже увеличивает мощности), продолжая заражать жемчужину Узбекистана ядовитыми выбросами. Через десяток лет от этого благодатного края останется голая пустыня. После нас хоть потоп – вот это единственно верное определение деятельности экологического комитета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное