Ричард Фитзморис не согласен…

Статья Исмаила Санмы в Узметрономе относительно заключительного слушания по делу Тургунова Агзама не точна.

Статья утверждает, что «все присутствующие в зале суда», включая сотрудника политической секции американского посольства Ричарда Фитзмориса, «согласились с доведенными со стороны обвинения фактами, а также с доказательствами совершенного Тургуном Аъзамом преступления». Фитзморис  посетил слушание и утверждает, что этого не было.

Также Тургунов не выступал на заключительном слушании. В результате он не мог «признаться в том, что кипяток на него никто не лил» как отмечено в статье.

Тот факт, что Узметроном опубликовал эту сфабрикованную информацию, заставляет нас сомневаться в объективности вебсайта.

Пресс-служба посольства США в Узбекистане

От редакции

У нас не было оснований сомневаться в том, что автор заметки о ходе суда над Аъзамом Тургуном в курсе того, как шел судебный процесс. Однако мы допускаем, что репортер неточно изложил детали. В частности, это касается выступления подсудимого на заключительном слушании. Если говорить об оценках, которые дал Исмаил Санма относительно реакции присутствующих, то в тексте сказано, что они даны, исходя из визуальных наблюдений. Проще говоря, это личностная оценка журналиста, которая может не совпадать с мнением людей, присутствовавших на суде.

Теперь о самом факте пыток подследственного кипятком. Мы по-прежнему уверены, что этот эпизод вымышленный, и не имел места на самом деле. Наша уверенность основана на данных судмедэкспертизы и показаниях А. Тургуна, данных им в ходе судебного рассмотрения. А. Тургун не только не назвал лиц, которые якобы облили его кипятком, но, в конце концов, отказался от своих слов. Этот факт, насколько нам известно, зафиксирован в материалах уголовного дела, рассмотренного судом.

Скажем больше. Редакция признает наличие пыток в Узбекистане. Однако мы не верим в эффектные сообщения о том, как кого-то, чтобы получить необходимые показания, чуть не сварили заживо. Скажем еще больше: мы допускаем даже то, что подследственному (причем, совсем необязательно правозащитнику или оппозиционеру) могут отбить почки, но кипяток… – это, простите, из области «страшилок» рассчитанных на зарубежного обывателя. Фантазии не хватит…

И последнее. В будущем мы непременно учтем, что не все наши авторы скрупулезно относятся к деталям, и сделаем соответствующие выводы. Мы умеем не только извлекать уроки из ошибок, но и публично признавать свои ошибки, если они действительно допущены.

С искренним уважением, администратор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное