Как евреи евреев обманывают

Я бы не хотел, чтобы мою статью рассматривали в качестве попытки посыпать себе голову пеплом, а заодно лишний раз подтвердить свою приверженность тому порядку, который  наблюдается в Узбекистане сегодня и, по сути, присутствовал здесь всегда. Это вполне объективная информация для тех людей, которые могут пойти по моим стопам.

Дело в том, что по национальности я являюсь евреем. Причем евреем, несколько предшествующих поколений которого довольно успешно проживали в Узбекистане.  В этой стране, несмотря ни на какие заявления и обвинения со стороны, действительно, в мире и согласии живут представители самых разных национальностей и вероисповедания. Безусловно, и представители 20-тысячной еврейской диаспоры относятся к этому числу. Более чем уверен, что вы не найдете по всему Узбекистану хоть одного еврея, который мог бы утверждать об ущемлении каких-либо своих прав по национальному признаку.
Тем не менее, отток из страны евреев на свою историческую родину в Израиль все еще продолжается. И опять-таки определяющим в данном случае является факт пропагандистской и агитационной работы, осуществляемой со стороны специальных международных организаций, базирующихся в Израиле, а также Посольства Государства Израиль в Узбекистане в лице израильского культурного центра.

Таких случаев предостаточно. Любая запись на программы, проводимые израильским культурным центром и другими организациями, связанные с пребыванием в Израиле, используется для того, чтобы в лишний раз сказать о «необходимости единения на нашей исторической родине». В ход идет не только информация идеологического характера, по большей части «напор» наблюдается как раз в части практической — обещания благополучной жизни чуть ли не с первого дня жизни на «земле обетованной», более чем солидные денежные компенсации, отсутствие проблем, связанных с проживанием, работой и многое, многое другое.

Не скрою, звучит все это всегда весьма привлекательно, поэтому многие попадают на крючок и решают оставить родной город, дом, друзей, налаженный и стабильный быт, работу и отдаться воле случая, который, как кажется, в Израиле может стать по-настоящему счастливым.

Но, к сожалению и к великому стыду «агитаторов» ничего подобного с людьми не происходит. Знаю не понаслышке – сам беседовал с «возвращенцами», которые, побывав на «вольных хлебах», возвращаются в Ташкент и рассказывают, что абсолютно ничего хорошего в их жизни не произошло.

Кто-то сейчас может сказать «Так ведь возвращаются не все, кто-то же остается». Вот и я в свое время именно так и подумал и решил, что мне повезет больше, чем им. И тут началось…

Всякому понятно, что подобными процедурами занимается посольство. Вот и я, собрав все необходимые документы, подтверждающие мою принадлежность к еврейской нации, направил свои стопы именно сюда. В посольстве Израиля по вопросу выезда на постоянное место жительства в Израиль со мной встретился консул Шимон Найман. Дипломат, подробно изучив собранные мною справки, дал устный утвердительный ответ о безоговорочной возможности в моем случае выехать на историческую родину. При этом он тут же попросил меня собрать еще несколько документов, подтверждающих мое еврейство и поскорее решить все организационные вопросы, связанные с выездом, в том числе получить выездную визу у узбекских властей, продать дом, имущество, выписаться и так далее.

Иными словами, он в буквальном смысле уверил меня в том, что я уже практически являюсь гражданином Израиля. Проделав все необходимые процедуры и, уже душой находясь в Израиле, я опять пришел в посольство на прием к Шимону. Каково же было мое удивление, когда консул вдруг стал что-то лепетать о сомнительности вероятности моего выезда. Через несколько дней я опять стоял на приеме у Шимона. И в этот раз он сказал, что мне отказано в репатриации. Но «на всякий случай» он у меня все же взял паспорт и другие документы, удостоверяющие мою личность и принадлежность к еврейской нации. В следующий раз вместо визы я обнаружил на них штамп посольства, свидетельствующий о том, что мне въезд в Израиль категорически воспрещен!

Возникает вопрос, разве дипломат какой-либо страны имеет право проставлять в паспорт гражданина Узбекистана различные штампы и делать в нем какие-то отметки? Что же это получается? Я собственными ногами, как и многие другие евреи, в посольстве Израиля в Ташкенте получил «статус» бомжа? И кто после всего этого издевается над евреями в Узбекистане? Представители титульной нации или дипломат из Израиля?

«Стратегия» Шимона, как и ее причины, стали мне известны немного позже, когда я во всех подробностях узнал от таких же «бедолаг», кто есть на самом деле этот израильский дипломат, берущий на себя право решать чужие судьбы и ломать жизни. Шимон, как оказалось, весьма известен в определенных кругах, как большой любитель поволочиться за красивыми девушками. Среди сотрудников посольства ходят настоящие легенды о «громких» командировках консула, по ходу которых он устраивал в своем гостиничном номере настоящие оргии. А красота требует денег. Вот и разработал Шимон Найман свою схему «отъема денег». В конечном итоге она сводится к тривиальному вымогательству. Нашел он себе и подмастерье в лице другого сотрудника посольства Израиля в Узбекистане под именем Антуан.

Схема взаимодействия выглядит так: Шимон ставит искусственные препоны евреям, а Антуан, пользуясь случаем, берется решить все их проблемы, а также не евреев, желающих уехать на ПМЖ в Израиль. Правда, за определенное вознаграждение. А уже потом это самое «вознаграждение» делится между партнерами…

Тот, кто отказывается платить, остается «у разбитого корыта». В то же время именно таким путем в Израиль попадают не всегда благонадежные личности, среди которых есть и преступники-рецидивисты, «нечистокровные» евреи и совсем не евреи со всей Центральной Азии. А «ворота» в Израиль открывают им в посольстве Израиля в Узбекистане. Правда, в качестве «сборщика податей» и «мытаря» выступают дипломированные и делегированные израильские дипломаты.

Не знаю, у кого как, но у меня возник вполне справедливый вопрос: неужели настолько оскудела «Земля Обетованная», если в другие страны представлять себя и защищать права евреев она посылает взяточников, мздоимцев и ловеласов, которым до евреев в действительности нет дела. Если так, то, откровенно говоря, не очень-то мне теперь и хочется попасть на такую историческую родину. В Узбекистане у меня, объективно говоря, больше прав и возможностей. Да и люди здесь как-то роднее…

Роман Шульман

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное