Колхоз – дело добровольное?..

95 процентов фермеров Ташкентского района одноименной области под давлением милиции «добровольно» подписали заявления о сдаче земли. Но упомянутый нами 5 ноября фермер Журабек Каримов и его дочь Дильрабо, которую милиционеры из РОВД обещали бросить к ногам своего бывшего начальника, а теперь хокима района Темирова, в добровольном порядке от земли не отказались.

В тот же день руководитель агрофирмы Дехконбаев (бывший таможенник) вместе с представителями милиции и хокимията пришли к Каримовым и вновь стали оказывать давление, после чего фермер слёг в больницу из-за сердечного приступа.

Вечером 5 ноября четыре милиционера занялись розыском отца Дильрабо. Она сказала, что отец в больнице. Потребовали название больницы, отделение и номер палаты и сказали, что у него они подпишут заявление. 7 ноября главный редактор районной газеты «Истиклол нури». («Луч независимости») – некий Абдулла ака – опять уговаривал Дильрабо «добровольно» сдать землю. Обещал, что в противном случае прокурор заведёт уголовное дело и заберёт землю через суд. Опять не помогло, Дильрабо отказалась. 8 ноября, снова приехал Дехконбаев и стал пугать уже именем премьер-министра Узбекистана. Выяснилось, что 9 ноября хоким Темиров (его зять работает в администрации президента, чем пугали семью фермера в неофициальном порядке) едет сдавать отчёт о количестве «отказных» фермерских земель…

По материалам Комитета защиты прав личности (КЗПЛ).


На снимке: фермер Дильрабо Каримова пришла в офис КЗПЛ поделиться проблемами с руководителем рабочей группы по защите прав фермеров А. Назаровым. Пока не возбудили уголовное дело…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное