Что с возу упало, подберут быстро

Несовершенство судебной системы Узбекистана давно очевидно и стало в известной степени притчей во языцех. Совсем недавно германский журнал «Дойчланд», анализируя обстановку в странах Центральной Азии, отметил, что судебная система стран, расположенных здесь, нуждается в значительном усовершенствовании. Но пока зарубежные политики пекутся о приведении правовой системы в соответствие с европейскими и мировыми (заметим, очень высокими) стандартами, отечественные предприниматели сталкиваются порой с полным беспределом.

Чтобы у читателя не возникло подозрение в «огульности», голословности весьма прискорбного утверждения, приведем историю «хождения» по мукам одного предпринимателя, который пострадал морально, материально, но в результате так и не сумел добиться справедливости.

Вкратце история этого дела такова. Ринат Фаткулин с 1990 года был директором и пайщиком (наряду со своими отцом и братом) семейного кооператива «Алькор», зарегистрированного в Коммунистическом (ныне Юкори-Чирчикском) районе Ташкентской области. В 1990 году между кооперативом «Алькор» («Арендатор») и «Узгарышским КСМ» («Арендодатель») был заключен договор аренды производственных площадей сроком на пять лет. На основании разрешения «Узгарышского КСМ», кооперативом «Алькор» за свой счет и своими силами было уложено твердое покрытие участка, достроено недостающее ограждение, построен цех деревообработки, завезено оборудование. По окончании срока аренды, в конце 1995 года, несмотря на неоднократные письменные и устные обращения, арендодатель отказывался продлевать договор аренды, а также произвести сверку взаиморасчетов и компенсировать затраты по улучшению арендованного имущества, тем самым нарушив условия договора.

В 1996 году кооператив «Алькор» вынуждены были закрыть. Имущество кооператива было передано, как возврат паевого взноса, учредителю Фаткулину Р.Р. Часть имущества, находившегося в непосредственном распоряжении предпринимателя, и остатки средств с расчетного счета кооператива «Алькор» были внесены от его имени (как учредителя) вновь образованного Общества м ограниченной ответственностью RENDE. Часть имущества, ранее принадлежавшего кооперативу «Алькор», осталась на бывшей арендованной территории, принадлежащей «Узгарышскому КСМ». Она тоже была передана в качестве учредительного взноса Фаткулина Р.Р. в уставный фонд ООО RENDE. Однако вывезти свое имущество с некогда арендованной территории «Узгарышского КСМ» не удалось, поскольку администрация КСМ чинила препятствия вплоть до привлечения милиции. Жалобы и обращения в прокуратуру Зангиатинского района Ташкентской области оставались без ответа.

В 2001 году предприниматели обратились в Ташкентский областной хозяйственный суд с исками о возмещении убытков и о признании права собственности на построенный ими цех. Суд отказал им в иске о возмещении, «в связи с истечением срока давности», а цех признал … самовольной постройкой на основании ст. 212 ГК РУз без указаний последствий, предусмотренных этой статьей.

В процессе рассмотрения дела было выявлено, что арендодатель не стал принимать арендованное имущество на свой баланс по причине реорганизации, которая проходила именно в это время. Реорганизация прошла с нарушением законодательства, без уведомления расчетов с кредиторами, т.е. незаконно. В дальнейшем «Узгарышский КСМ» самовольно снес бульдозером ангар для грузовой машины и сваркой срезал построенные предпринимателями ограждения, а строительные материалы, оборудование, оставшиеся после сноса, вульгарно присвоил. При этом были вскрыты подсобные помещения и цех, где находились оборудование, строительные материалы, инвентарь, после чего все перечисленное спокойно присовокупили к личной собственности.

«Разбой!» — скажите вы. И будете правы. Но от себя добавим: «Еще и свинство!!!». И это не просто образное выражение. Представьте себе, в экспроприированном цехе было устроено подсобное хозяйство, а точнее, свиноферма. В ответ на законные претензии владельцев представители КСМ отвечали, что они все приватизировали, и на этом основании все имущество стало принадлежать им.

В 2005 году ООО RENDE, в уставный фонд которого наш предприниматель внес имущество, находившееся на территории «Узгарышского КСМ» и присвоенное им, подал иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения в хозяйственный суд Ташкентской области. В ходе рассмотрения дела в суде, представитель ответчика не отрицал, что указанное в иске имущество «Узгарышскому КСМ» не принадлежит, поскольку не мог представить на него никаких подтверждающих документов. Действия же по присвоению чужого имущества мотивировал какими-то мифическими задолженностями то ли ООО RENDE, то ли лично Фаткулина, однако также не мог представить никаких документов, подтверждающих эту инсинуацию. Предложение предпринимателя выставить встречный либо самостоятельный иск также осталось без ответа. Предпринимателю осталось лишь утвердиться во мнении, что данные отговорки об имеющейся задолженности приводятся в оправдание незаконных действий по присвоению чужого имущества.

… На Востоке есть пословица: «Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Применительно к судебной системе можно констатировать – сколько ни принимай хороших законов, если суд проявляет «независимость от законодательства», правового государства не построишь и веры суду не достигнешь.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное