Что делают «за спиной президента»

Группа правозащитников, сплотившихся вокруг Марата Захидова, обратилась к Исламу Каримову с просьбой прекратить произвол в отношении фермеров, который творят представители власти в регионах, отбирая у фермеров землю. По мнению авторов письма, хуже всего дело обстоит «в Андижанской области, где хокимом бывший начальник Наманганского УВД, в Ферганской области, где нынешний начальник УВД активно манипулирует сельскохозяйственными проблемами, в Ташкентском районе Ташкентской области, где хокимом также бывший начальник РОВД».

Авторы письма президенту сообщают о фактах массовых приписок урожая зерновых и хлопка. В частности, они сообщают, что «фермеру Курбанову из Кувинского района поручили сдать хлопок. Тогда он продал баранов, которые растил его сын, и на хлопковом пункте купил хлопок. Точнее, купил справку, что сдал хлопок».

В числе прочего, правозащитники цитируют слова фермера из Кувы Малики Тожибоевой: «Президент дал нам землю. Но местные чиновники за его спиной постоянно твердят: здесь мы хозяева, и мы решаем всё. Кто придёт сверху, тот будет обращаться к нам. Когда Президент приезжает к нам, то наши чиновники начинают суетиться, стараясь прикрыть свои неблаговидные дела. Мы фермеры-садоводы, но хоким в нарушение закона заставляет нас сеять пшеницу и хлопок. Сад, выращенный мной за 10 лет, высыхает из-за нехватки воды».

Завершается письмо главе государства словами, что фермеры «являют собой надёжную опору для страны. Но более всего они ждут регулярной поддержки со стороны руководства своей страны. Фермеры знают, что без Вашего непосредственного внимания к реальной ситуации в столь массовой и определяющей сфере, как фермерство, положение никто не исправит. Фермеры нуждаются в организации, которая бы была сформирована снизу и оппонировала местной администрации. То есть, стала бы реальным институтом гражданского общества».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное