Фондить всегда, фондить везде…

Неправительственные некоммерческие организации Узбекистана

(обзор деятельности за октябрь 2008 года)

В октябре пальму первенства по активности и регулярному освещению в узбекских СМИ среди неправительственных организаций продолжал удерживать Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана».

«Феерией красок, оригинальных и необычайно привлекательных решений в области создания костюма, огромным потенциалом творческой молодежи Узбекистана поразила участников и гостей Неделя дизайна и моды «Style.Uz-2008», прошедшая в нашей стране 12-17 октября. Она была организована Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и ташкентским Домом стиля», – с восторгом писали газеты.

Сообщалось, что для участия в «Style.Uz» в республику приехали известные модельеры, владельцы ювелирных брэндов, представители международных телекомпаний и изданий сферы моды, популярные артисты эстрады из многих стран мира.

Международное фотобиеннале «TashkentALE-2008», организованное Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с Академией художеств и ташкентским Домом фотографии и приуроченное к 2200-летнему юбилею Ташкента также вызвало повышенный интерес местной прессы.

Наряду с культурными инициативами этой общественной организации любопытным представляется установление ею контактов с Британским Советом. Как сообщается в пресс-релизе организации, 28 октября состоялась церемония подписания «Меморандума о взаимопонимании» между Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Британским Советом сотрудничестве в области образования, культуры и искусства. С узбекской стороны в церемонии приняла участие Гульнара Каримова, председатель попечительского совета Фонда Форум, постоянный представитель Республики Узбекистан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. Британскую сторону представлял председатель и исполнительный директор Британского Совета Мартин Дэвидсон.

СМИ сообщили, что «Меморандум о взаимопонимании» между двумя организациями предусматривает дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества в области образования, культуры, искусства и взаимообменов в течение 2008-2011 гг.

Как оказалось, Фонд Форум и Британский совет сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. Среди наиболее значимых совместных проектов названо участие Узбекистана в международном проекте «Новый Шелковый путь и Fashion Fringe» в 2007 году, направленном на развитие международного сотрудничества среди молодых дизайнеров и популяризации культур стран Шелкового пути и Великобритании.

Партнеры организовали фотовыставку «Узбекистан – глазами детей» в Королевском колледже искусств в Лондоне, 3-7 октября, 2008 г. и выставку «Цвета Шёлкового пути: вышивка сюзане из Узбекистана», проходящую в известном музее «Коллекция Баррелла» в Глазго, Шотландия с 20 июня 2008 г. по 4 января 2009 года.

Помимо этого, Британский совет оказывает поддержку Центру молодежных инициатив (ЦМИ) «Келажак овози» при Фонде Форум, приглашая специалистов для мастер-классов и тренингов для молодежи, предоставляя литературу для Ресурсного центра ЦМИ, оказывая содействие языковому центру Lingvo.Master.uz ЦМИ.

По данным пресс-службы Фонда Форум, он первым среди общественных организаций на территории СНГ стал официальным партнером ведущей международной организации в области культуры, науки и образования ЮНЕСКО. Меморандум о взаимопонимании между двумя организациями был подписан в марте 2007 года в Париже. Недавно подписаны Меморандумы о взаимопонимании с такими организациями как Швейцарское бюро по сотрудничеству при Швейцарском посольстве и крупнейшим китайским общественным фондом им. Сун Цинлиня.

В СМИ регулярно освещались областные этапы Республиканского фестиваля детского творчества «Янги авлод-2008», организованного Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с Общественным движением молодежи «Камолот» в целях поддержки одаренных детей. Председатель попечительского совета Фонда Форум Г. Каримова в октябре вручила награды победителям Программы образовательных грантов

во Дворце творчества молодёжи в Ташкенте. Это мероприятие транслировалось в он-лайн режиме. На мониторе, установленном на сцене Дворца, параллельно проходила трансляция с 12 регионов республики. Данная программа проводится Фондами Форум и «Мехр нури», патронируемыми старшей дочерью президента страны Гульнарой Каримовой. Всего в 2008 году гранты на обучение в вузах по республике получили 56 студентов, 100 студентам присуждена стипендия Фонда и 13 молодым спортсменам вручены гранты на 300 тысяч сумов каждому.

Дворец творчества молодежи также стал местом проведения выставки «Права ребенка – взглядом детей». Это мероприятие было организовано представительством ЮНИСЕФ в республике, Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», Министерством народного образования республики.

Ректор Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ЮРГУЭС) Николай Прокопенко объявил о присвоении председателю попечительского совета фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» Г. Каримовой звания почетного профессора университета. Об этом Прокопенко завил 26 октября в ходе церемонии награждения победителей состоявшегося в Ташкенте международного конкурса молодых дизайнеров и модельеров Подиум-2008. По его словам, звание профессора присвоено Каримовой за выдающийся вклад в развитие международных связей ЮРГУЭС в сфере образования и искусства, за поддержку творческой молодежи России, проведение на высоком уровне конкурса Подиум-2008.

В минувшем месяца активность проявила и другая негосударственная благотворительная организация «Sen yolg’iz emassan», которую возглавляет младшая дочь президента Узбекистана Лола Тиллаева (Каримова). Как сообщила 24 октября Национальная телерадиокомпания (НТРК), в ходе визита в город Самарканд председатель общественного фонда «Ты не одинок» и постоянный представитель делегации ЮНЕСКО в Парижской штаб-квартире Лола Тиллаева вручила подарки домам милосердия.

По словам директора Дома милосердия №6 города Самарканд Зухры Рахимовой в интервью телерадиоканалу, «это не первый визит представителей фонда в дом милосердия. Руководитель фонда Лола Исламовна привезла очень много подарков нашим ребятам. Вот сегодня она привезла разных подарков на сумму более 7,5 миллионов сумов».

Благодаря поддержке Фонда укрепляется не только материально-техническая база домов милосердия, но и созданы новые возможности для занятий спортом, отмечает НТРК.

Общественный благотворительный фонд ««Sen yolg’iz emassan» был создан в 2002 году. Он оказывает социальную поддержку детям-сиротам, детям-инвалидам и детям из малообеспеченных семей.

Пресса широко осветила международный форум, организованный Республиканским центром социальной адаптации детей и Республиканским общественным детским фондом «Sen yolg`iz emassan» на тему «Инклюзивное образование и современные тенденции в развитии форм социальной поддержки детей».

Слегка изменив знаменитое стихотворение Владимира Маяковского, можно сказать: «Фондить всегда, фондить везде, до дней последних донца, фондить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!»

Пристальное внимание официальная пресса республики уделяла в минувшем месяце фонду «Махалла» в связи с тем, что Кенгаш Сената Олий Мажлиса республики принял постановление о проведении очередных выборов в местные органы самоуправления граждан в ноябре-декабре 2008 года. Они, как отмечается в постановлении Кенгаша Сената, «объявлены в соответствии с Конституцией страны, статьей 20 закона «Об органах самоуправления граждан» и статьей 6 закона «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников», а также в связи с истечением срока полномочий председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников в ноябре–декабре 2008 года».

В распространенном по этому поводу пресс-релизе говорится о том, что по итогам предыдущих выборов, состоявшихся в мае-июне 2006 года, было избрано 8843 председателя (аксакала) сходов граждан и 84,3 тыс. их советников. В нынешнем году планируется избрать 9067 председателей (аксакалов) сходов граждан и более 85 тыс. их советников, в т.ч. 7476 председателей махаллинских комитетов, 1331 председателя сходов граждан кишлаков и 160 председателей сходов в поселках и аулах.

Узбекские СМИ регулярно публикуют материалы о ходе подготовки к этим выборам. При этом акцент делается на том, что «Институт махалли играет важную роль в углублении социальных и экономических реформ в стране, защите прав и интересов граждан».

В рамках подготовки к выборам во всех районах Узбекистана проводятся «круглые столы» и семинары по вопросам углубления демократических реформ, формирования основ сильного гражданского общества, эффективной организации деятельности органов самоуправления граждан, о которых регулярно сообщают СМИ.

«Понятие «махалля» в условиях нынешнего узбекского общества вбирает в себя не только место общего локального проживания граждан, но и уникальный, исторически сложившийся и оправдавший себя метод самоуправления. Так, впервые в истории узбекской государственности данное понятие внесено в Конституцию страны, определено место и статус махалли в управлении обществом. Подобное внимание к махалле имеет важное значение в дальнейшем укреплении духовной жизни, формировании у подрастающего поколения современного мышления. Сегодня махалля, как уникальный орган народовластия, как настоящая школа демократии превратилась в первичное звено общества. Она выполняет воспитательную функцию, прививает людям, особенно молодежи, чувство любви к Родине и лучшие черты нравственности», – говорится в распространенном пресс-релизе.

Институт по изучению гражданского общества продолжает организовывать международные конференции. В Бухаре 21-22 октября это негосударственная организация провела конференцию «Формирование в Узбекистане гражданского общества: состояние, достижения и перспективы». В организации этого мероприятия приняли участие представительство Национального демократического института (США) в Узбекистане, Фонд имени Ф.Эберта (Германия) и Университет Цукуба (Япония).

«В ходе конференции отмечалось, что программа мероприятий по празднованию 60-летия Всеобщей декларации прав человека является примером внимания государства к эффективному обеспечению прав и свобод человека. В рамках программы институтами гражданского общества, специалистами ряда крупнейших негосударственных организаций Узбекистана осуществлен комплексный анализ деятельности подразделений по защите прав человека, созданных в Министерстве юстиции, Генеральной прокуратуре, Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан», – написали газеты об этом мероприятии.

Подчеркивалось, что важную роль в развитии независимых СМИ играют институты гражданского общества, в частности, творческий Союз журналистов, Национальная ассоциация электронных СМИ, Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана.

Среди четырех, действующих в республике официально политических партий, наиболее активной являются либерал демократы (УзЛиДеП). 13 октября 2008 г. в здании исполкома политсовета УзЛиДеП состоялось заседание общественного Кенгаша «Молодежного крыла». В мероприятии приняли участие молодые лидеры Ташкентской области и столицы, представители молодежных организаций, ведущие совместную деятельность с УзЛиДеП. В ходе заседания была рассмотрена деятельность за девять месяцев т. г. региональными структурами «Молодежного крыла» партии УзЛиДеП по участию в выполнении Государственной программы «Года молодежи» и перспективные задачи на будущее. В выступлении заместителя председателя по молодежным вопросам исполкома политсовета УзЛиДеП и одновременно председателя Центрального Кенгаша общественного движения молодежи (ОДМ) «Камолот» Акрома Алимова было отмечено активное участие региональных подразделений партии в выполнении Программы по защите и поддержке молодых талантов, фермеров и предпринимателей, являющихся электоратом партии. По данному направлению и для морально-материальной поддержки молодых семей активами партии было затрачено 350 млн. сумов.

По его словам, еще один яркий пример тому – совместно проводимый на местах проект с ОДМ «Камолот» конкурс «Молодой предприниматель – опора общества», в областных этапах которого приняло участие 5232 молодых предпринимателей и фермеров. В специальные рабочие группы, созданным на основе проекта, обратились со своими бизнес планами более 615 человек, из них 168 предпринимателям были даны нужные рекомендации, а 72 выделено кредитов в сумме 360 млн. сумов.

Не столь бурно по традиции, но все же достаточно активно проявила себя в октябре Международная организация экологии и здоровья «Экосан». По ее инициативе в Каракалпакстан и Хорезмскую область были отправлены очередные поезда здоровья. Согласно данным этой организации, в целом с начала года организовано 24 поезда и автопоезда здоровья. По их линии была доставлена гуманитарная помощь почти на 1,1 миллиарда сумов. Для ее комплектования использовались также средства, поступившие от экологических хашаров, проведенных в рамках Дней экологии и здоровья.

Национальные культурные центры, как один из сегментов негосударственного сектора проявляют себя, как правило, организацией концертов и фестивалей дружбы. Однако в октябре новому главе Казахского культурного центра в Ташкенте пришлось опровергать слухи о его закрытии. В казахстанских средствах массовой информации сообщалось, что будто бы в Ташкенте закрывают Казахский культурный центр. Однако Марат Укибаев, новый руководитель центра в Узбекистане, опроверг данную информацию в интервью «Радио Азаттык», опубликованном 14 октября.

«Казахский культурный центр в Узбекистане никто не закрывал. Мы только провели очередное собрание, избрали нового председателя. Также поменялся адрес центра. Поэтому все эти предположения являются беспочвенными», – заявил М. Укибаев.

В октябре стало известно, что лидеры ряда официально незарегистрированных правозащитных ННО обрели свободу. По сообщению 18 октября интернет-издания ozodlik.org, освобождены председатели районных отделений правозащитного общества «Эзгулик» Мамараджаб Назаров (Зарбдорский район, Джизакская область) и Дилмурод Мухиддинов (Мархаматский район, Андижанская область).

Общество по правам человека Узбекистана (ОПЧУ), было озабочено судьбой независимого журналиста и племянника президента Ислама Каримова Джамшида Каримова, который был помещен на принудительное лечение в психиатрическую больницу в Самарканде в середине сентября 2006 года.

Правозащитники из другого незарегистрированного ННО – «Комитета узников совести» Баходир Намазов, Расулджон Таджибаев и присоединившаяся к ним Елена Урлаева пытались привлечь внимание к судебному процессу над четырьмя сотрудниками правоохранительных органов, обвиняемыми в зверском убийстве 30-летнего жителя города Ангрена.

В октябре стало известно, что ухудшилось состояние здоровья лидера общественной организации «Солнечная коалиция» Санжара Умарова, находящегося в заключении.

«Власти Узбекистана не препятствовали свиданию известного оппозиционера, главы «Солнечной коалиции» Санжара Умарова с супругой и двумя детьми. Однако встреча не была радостной: состояние здоровья заключенного оппозиционера вызвало у его родных самые серьезные опасения», – сообщили Интернет издания.

Общественные организации, не имеющие официальной регистрации и действующие в правозащитной сфере, стремились привлечь внимание к проблемам использования детей на уборке хлопка-сырца.

В частности, активисты Правозащитного альянса Узбекистана, а также их коллеги из общества прав человека и Комитета узников совести направили заявление в ОБСЕ, где потребовали срочно вмешаться в ситуацию с эксплуатацией детского труда в этой центрально-азиатской стране.

Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) сообщила, что к ним поступило заявление от жителей Ташкентского района Ташкентской области, в котором говорится, что власть района вымогает у школьников деньги «на сбор хлопка». От каждого учащегося восьмых и девятых классов (школы № 23, 29 и 38) требуют принести по 15 тысяч сумов (примерно по 11 долларов).

На сайтах распространена информация о том, что 23 октября в Каракалпакстане состоялся суд над членом Центрального Комитета партии «Эрк» по Узбекистану, директором незарегистрированного общества «Мазлум» («Угнетенный») Агзамом Тургуновым. Он осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима.

Представители неправительственных организаций высказались по поводу избрания нового президента США. Например, активисты «Правозащитного Альянса Узбекистана» провели у американского посольства в Ташкенте акцию поддержки в пользу кандидата от Демократической партии Барака Обамы. А один из лидеров негражданского сектора Г. Умаров распространил сообщение «Узбекистан и новая администрация США».

По его мнению, независимо от того, кто выиграет президентские выборы в США, у новой администрации в Вашингтоне будет возможность формировать отношения с Узбекистаном в новом формате.

Говоря об общности интересов, он детализирует эту общность: «оказание содействия Афганистану, равновесие региональной гегемонии России и гарантия территориальной целостности Узбекистана».

«…в Узбекистане на сегодняшний день не имеется реального независимого гражданского общества. Единственная тень оппозиции президента это маленькое, но все же растущее, подпольное исламское фундаменталистское движение, которое стремится эксплуатировать бедность и отчаяние, необузданное среди обширного сельского населения республики», – пишет Г. Умаров.

«… существующая реальность призывает нового президента США как можно раньше начать самый широкий диалог с элитой Узбекистана, при этом очень важно, чтобы новая дипломатическая инициатива дистанцировалась от восприятия придерживаемой администрацией Буша поддержки «цветных революций» с одной стороны и использовала так называемую «Народную Дипломатию» с помощью устоявшихся прямых контактов с населением по программам USAID, Национальный Институт Демократии (NDI), а также возвращением Международного Республиканского института (IRI) с другой стороны», – подчеркивает Г. Умаров.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное