Пятиконечные звезды и Луна на ущерб

18 ноября 1991 года депутаты Верховного Совета суверенного Узбекистана утвердили основные параметры и формат Государственного флага, заменившего аналогичный флаг канувшей в Лету Узбекской ССР. Несмотря на то, что с момента этого законодательного акта прошло семнадцать лет, символика Государственного флага по-прежнему вызывает недоумение и множество вопросов.

К примеру, многим непонятно, почему на Государственном флаге изображены пятиконечные звезды. Бытует мнение, что пятиконечная звезда – так называемая звезда Соломона – метафизический символ оккультизма. На Востоке, в частности, в странах, где основное население исповедует ислам, пентаграмма практически не встречается. Стоит заметить, что и в Узбекистане после обретения независимости пятиконечные звезды ликвидированы повсеместно, как нежелательная память о советском прошлом. Их нет даже на офицерских погонах – на смену пришли восьмиконечные. Восьмиконечные звезды вплетены и во все декоративные орнаменты независимого Узбекистана. Почему же они по-прежнему украшают Государственный флаг?..

Далее – количество звезд. На Государственном флаге Узбекистана их двенадцать – по числу административно-территориальных единиц – 11 областей и Каракалпакстан – на момент ноября 1991 года. (Тогда на карте страны не существовало Навоийской области, ее ненадолго ликвидировали, объединив с Бухарской).

Однако сегодня в Узбекистане двенадцать областей плюс Республика Каракалпакстан. То есть, налицо тринадцатый субъект права. По логике надобно либо дополнить флаг еще одной звездой, либо признать Каракалпакстан самостоятельным государством. Поскольку второй вариант на данном историческом отрезке времени более относится к утопии, в реконструкции нуждается сам флаг, как не отвечающий нынешнему административно-территориальному устройству единого государства.

Теперь о полумесяце в левом верхнем углу Государственного флага. Он показывает не нарождение новой Луны, как это принято в странах мусульманского мира, а ее убыль. То есть, символизирует не обновление, а ущербность, фатальную близость заката, периода беспросветной темноты и мрака.

Вот такая символика…


На снимках: Государственный флаг Республики Узбекистан и Государственный флаг Узбекской Советской Социалистической республики.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное