Очередь у Барака. За пайкой?

Похоже, что на просторах СНГ набирает обороты социалистическое соревнование за право в числе первых быть обласканным избранным президентом США. Поначалу российские средства массовой информации с плохо скрываемым раздражением констатировали, что Барак, имя которого имеет классическое советское происхождение, не отзвонил Дмитрию Медведеву, поздравившему его с победой на выборах. Следом засветился президент Казахстана, которому, как выяснилось, Обама позвонил первому из президентов стран Содружества. Восторгов море, будто к казахским братьям снизошел сам Господь в обличии чернокожего наместника.

Узбекистан на этом фоне выгодно отличается от соседей, сохраняя достоинство и четко понимая, что всему свое время, а в любом бараке у каждого свои нары. Спокойствие и выдержка объясняются хорошей осведомленностью относительно неизбежности сотрудничества США и Узбекистана, невзирая ни на какие обстоятельства.

Косвенно, кстати, это подтвердила советник по информационным ресурсам в Центральной Азии, Афганистане и Пакистане Мэри Нэлл Брайнэт, выступившая перед узбекскими журналистами 18 ноября в посольстве США. Косвенно, поскольку признала, что Барак Обама намерен активизировать боевые действия в Афганистане, покончить с угрозой терроризма, исходящей из этой страны, даже если весь Афганистан станет одним большим бараком, обнесенным колючей проволокой. Впрочем, последнее – предположение автора публикации, а не изложение спича М-Н Брайнэт.

Понятно, что подобные намерения автоматически делают Узбекистан одним из ключевых, если не стратегических партнеров США на обозримую временную перспективу. А посему нет нужды заигрывать с демократами вообще и их ставленником, в частности. Достаточно вспомнить хорошее правило, сформулированное еще великим русским писателем Михаилом Булгаковым: «Никогда и ничего не просите. Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!»

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное