Трудно жить без «крыши»

13 ноября в Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к зимнему периоду. Наряду с другими участниками, на ней присутствовал и первый заместитель хокима Ташкента Рахмонбек Усмонов. Отчитываясь перед журналистами о проделанной работе, многоуважаемый первый зам сказал, что «капитально отремонтированы коммуникации более половины всего жилого фонда. По заявкам населения и выявленным недостаткам немедленно принимаются меры».

Однако первый заместитель хокима города лукавит: на самом деле дела обстоят намного хуже, чем можно представить. И во всём этом виновны все те же товарищества собственников частного жилья, деятельность которых Усмонов также успел прорекламировать на той самой пресс-конференции. Совершенно понятно, что заместитель хокима опирался на предоставленные ему документы о проделанной работе и не удосужился проверить своих подчиненных.

Уже давно жители четырех кварталов Карасу трясутся в ожидании сильнейших морозов и осенних ливней. Всему виной не до конца проделанные ремонтные работы по кровле крыш нескольких домов. Так, в середине сентября житель дома №1 4-го квартала Карасу, заплатил работникам ТСЧЖ 340 тысяч сумов (приблизительно 250 долларов США) за предоставленный от самого ТСЧЖ материал и работу. Однако в самые первые дожди крыша потекла, причем даже с тех углов, где раньше было сухо.

Жительница того же самого дома заплатила за кровлю крыши (2 на 6 метров) 100 тысяч сумов (приблизительно 70 долларов США), за предоставленный опять же материал от ТСЧЖ и проделанную работу, в итоге в самые первые дожди, крыша потекла ещё сильнее, чем ранее. Так обстоят дела и в других квартирах этого дома, где работниками ТСЧЖ за определенную плату были проведены ремонтные работы. Создаётся впечатление, что кровля не накладывалась, а скорее снималась полностью, отчего и течет обильно и повсеместно.

Сегодня весь город перешел на зимний период и уже запущена отопительная система, то есть по идее все дома уже должны быть в тепле. Ведь, несмотря на солнечные дни, вечерами довольно прохладно, а ночью холодно совсем. Однако в домах, что на кварталах Карасу-1; 2; 3 и 4 отопление почти отсутствует. Почему почти, потому что отапливаются половина квартир. И о телефоне «055» граждане не знают вообще. Им о нём, никто и не рассказывал, видимо, во избежание проблем…

Словом, уважаемому Рахмонбеку Усмонову есть, кем заняться и чем поинтересоваться, если он и в правду желает жителям города тепла зимой, сухой крыши осенью, чистых подъездов в любое время года.

От имени жильцов дома №1 и кварталов Карасу-1, 2, 4 Ташкента

Азиз Собиров

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное