Самаркандское дело: динамика развития

По информации из неофициальных источников, выездная коллегия Ташкентского областного суда по уголовным делам в закрытом режиме и обстановке секретности приступила к рассмотрению уголовных дел так называемой самаркандской преступной группировки. В ее составе теперь уже бывший исполняющий обязанности хокима (главы администрации) Самаркандской области Аъзамхон Бахромов.

По скупым сведениям, которые удалось добыть по различным каналам, предъявленные фигурантам (их порядка сорока человек) обвинения носят сугубо экономический характер. Проще говоря, бывшим чиновникам и бизнесменам вменяют в вину нанесение экономического ущерба государству в особо крупных размерах. Источники склонны считать, что большинство подсудимых отделается возмещением нанесенного ущерба, после чего им будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Коснется ли это непосредственно Аъзамхона Бахромова, пока предположить никто не решается. Однако все сходятся во мнении, что вряд ли на свободу из зала суда выйдет другой фигурант – этнический чеченец, нанявший несколько авторитетных российских адвокатов.

Напомним, что уголовные дела по фактам превышения должностных полномочий, а также нанесения государству экономического ущерба, исчисляемого миллиардами сумов, были возбуждены после отстранения от обязанностей А. Бахромова. Отстранению предшествовала информация о некоем чеченце, который, по оперативной данным, был причастен к финансированию боевиков и имел солидный бизнес и личные связи с руководителями Самаркандской области. В перечне лиц, фигурировавших в добрых друзьях выходца с Кавказа, числился и Аъзамхон Бахромов. Эта конфиденциальная информация тогда была доведена до сведения Ислама Каримова, после чего последовали соответствующие команды…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное