Первый миллион или последний?

Выпуск миллионного автомобиля на автозаводе в городе Асака, достаточно скромно отмеченный прессой республики, совпал по времени с дополнительной информацией о количестве узбекских машин, возвращенных российскими дилерами по причине невостребованности. Сведения эти существенно расходятся с теми, что на условиях анонимности нам сообщили в Узавтопроме двое суток назад. Независимые источники, ссылаясь на документы таможенного прохождения, утверждают, что из России в Узбекистан возвращены двадцать тысяч легковых автомобилей совместного предприятия GM-Uzbekiston.

По мнению специалистов, это уже серьезно, поскольку под сомнение поставлены прежние объемы экспорта на обозримую перспективу, а значит, приток валютных поступлений, необходимых для закупки за рубежом материалов и комплектующих деталей, налоги в местный и республиканский бюджет. Государственная казна, и без того не отличающаяся изобилием денег, существенно «похудеет».

Справедливости ради надо заметить, что кризис, коснувшийся первого в Узбекистане автозавода, пока выгоден потенциальным покупателям из числа граждан республики. Они получают уникальную возможность купить автомобиль по приемлемой цене. Однако эксперты считают, что через два-три месяца ажиотажный спрос на машины отечественного производства будет сбит. Далее автозаводу придется либо снижать цены на машины, либо уменьшать объемы их производства. При подобном раскладе менеджмент GM-Uzbekiston будет вынужден увольнять рабочих или понуждать персонал предприятия идти в длительные неоплачиваемые отпуска.

Радоваться, как говорится, особо нечему…

Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное