Спрос на доллары возрастёт

28 ноября Ислам Каримов издал указ «О дополнительных мерах по обеспечению гарантий защиты вкладов граждан в коммерческих банках Республики Узбекистан», призванный успокоить население страны и повысить его доверие к банковской системе. Однако на практике результат может оказаться диаметрально противоположным: люди, ознакомившись с формулировкой о «возможных негативных последствиях мирового финансового кризиса», попытаются любыми способами и в срочном порядке снять свои деньги со счетов, конвертировать их на чёрном рынке в североамериканские доллары и спрятать под матрац, ближе к телу.

Не исключено, что этот процесс уже идёт полным ходом, отсюда и указ главы государства…



О дополнительных мерах по обеспечению гарантий защиты вкладов граждан в коммерческих банках Республики Узбекистан

Указ Президента Республики Узбекистан

В целях обеспечения надежных гарантий защиты вкладов граждан Республики Узбекистан от возможных негативных последствий мирового финансового кризиса, дальнейшего укрепления доверия населения к банковской системе страны, создания дополнительных условий для привлечения вкладов населения в коммерческие банки:

1. Принять к сведению, что, в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках», денежные средства физических лиц, размещенные на депозитные счета коммерческих банков, защищены государством и законодательно обеспечиваются надежные гарантии по выплате возмещения по вкладам граждан.

2. Установить порядок, в соответствии с которым гарантируется выплата возмещения по вкладам граждан на депозитных счетах в коммерческих банках в полном объеме независимо от размеров вкладов.

3. Определить, что выплата всей суммы возмещения по вкладам граждан осуществляется за счет средств коммерческого банка и Фонда гарантирования вкладов граждан, формируемого за счет взносов и отчислений коммерческих банков в соответствии с законодательством.

4. Кабинету Министров Республики Узбекистан совместно с Центральным банком и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в недельный срок внести в Олий Мажлис Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в Закон Республики Узбекистан «О гарантиях защиты вкладов граждан в банках» и другие законодательные акты, вытекающих из настоящего Указа.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.


Президент Республики Узбекистан И.Каримов

Город Ташкент,28 ноября 2008 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное