Старый свет и новые песни

1 декабря в Ташкент прибывает спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Пьер Морель. Это его второй приезд в Узбекистан в нынешнем году. Первый состоялся 17  января. Тогда П. Морель лично поздравил Ислама Каримова с переизбранием на пост президента страны.

Аналитики, отслеживающие реанимацию активных контактов Узбекистана со странами Евросоюза, отмечают позитивную динамику этих отношений, выражающуюся в постепенном укрупнении «калибра иностранной дипломатической артиллерии». Только в нынешнем году намерение сотрудничать с официальным  Ташкентом выразили президент Латвии Валдис Затлерс и президент Болгарии Георги Парванов (последний даже поохотился на горных козлов неподалеку от Самарканда). Кроме того, в ноябре Узбекистан посетили министр иностранных дел Румынии Лазарь Комэнеску, его коллега из Венгрии Кинга Гёнц.

Параллельно с Европой Узбекистан активизирует сотрудничество с США. По некоторым сведениям, сейчас в Ташкенте с нежным трепетом ждут визита некоего влиятельного американского чиновника.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное