Украина – хороший ученик

Ранним утром 4 декабря 2008 года беженца из Узбекистана Абдумалика Бакаева, проживающего в Киеве, забрали из дома двое неизвестных в штатском, которые представились сотрудниками милиции.

Соседям Бакаева визитеры сообщили, что доставят его в ОВД Голосеевского района Киева. В течение последующих семи часов Бакаев не проходил по журналам регистрации ни одного из киевских отделений милиции.

Только в 14.30 его задержание было оформлено в Голосеевском ОВД, где его защитнику – сотруднику общественной организации Центр «Социальное Действие», заключившему с Бакаевым договор о  правовой помощи, – сообщили, что Абдумалик задержан по поручению узбекских правоохранительных органов о межгосударственном розыске.

Абдумалик Бакаев с 1999 года подвергался в Узбекистане преследованиям за религиозные убеждения и дважды был осужден. В 2000 году он приехал в Россию. В июне 2008 года Бакаев узнал, что его узбекские власти объявили его в розыск по обвинению в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан (ст. 159 УК РУз.). Зная о многих случаях выдачи из России узбекских беженцев по аналогичным обвинениям, Абдумалик выехал в Киев. Там он подал в представительство УВКБ ООН просьбу о предоставлении международной защиты и обратился к украинским властям с ходатайством о предоставлении убежища.

Следует отметить, что Украина уже неоднократно нарушала запрет на выдачу беженцев в страны исхода, установленный Конвенцией ООН 1951 г. «О статусе беженцев». Таким образом, приходится с сожалением констатировать, что российский опыт экстрадиции беженцев успешно осваивается Украиной.


Елена Рябинина,

руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии Комитета «Гражданское содействие».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное