Конституция для потомков

День Конституции большинство граждан Узбекистана вниманием обошли. И это при всех потугах пропагандистского аппарата, стремившегося придать предстоящему празднику значимость и создать видимость этой значимости для населения республики. Люди, преимущественно, отмечали Курбан-хаит, готовили традиционную шурпу, поминали усопших, отдавая дань предкам и родственникам. 8 декабря работали магазины, рынки, станции технического обслуживания, ремонтные мастерские и так далее. Жизнь вынуждала зарабатывать деньги, поскольку кушать хочется всем и ежедневно.

В нынешней экономической ситуации власть может объявлять выходные и праздничные дни, когда ей угодно, однако это не означает, что народ будет действительно праздновать. И не потому, что не любит праздников вообще, просто праздники хороши только тогда, когда дом – полная чаша, а уверенность в завтрашнем дне устойчива и непоколебима.

Пока у подавляющего большинства граждан нет ни того, ни другого. К тому же, действующая власть, как и нынешние граждане Узбекистана, отстраненные от управления страной, менее всего склонны сверять свою жизнь с Основным законом государства. Конституция, которой уже шестнадцать лет, скорее, написана для следующих поколений.

Придут другие политики, вырастут наши дети и внуки, а может, и правнуки, которые, надеюсь, будут искренне верить в незыблемость конституционных норм, рассматривая их как фундамент государственного устройства, а не как ни к чему не обязывающую декларацию о намерениях…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное