Бедность населения признана властью

Парламентская газета Узбекистана впервые косвенно признала, что свыше половины граждан страны живут в бедности и не в состоянии оплачивать самые необходимые услуги. Согласно приведенной статистике, в ряде регионов республики ситуация еще хуже. Здесь, к примеру, семьдесят процентов населения не могут даже оплатить затраты на электроэнергию. В среднем по Узбекистану выкроить деньги для оплаты за свет не в состоянии 56 процентов семей.

Тем не менее, государство централизованно и регулярно повышает цены на коммунальные услуги. В частности, сегодня 1 КВт/час стоит 60,4 сума, хотя еще в начале года было в два раза меньше. В среднем каждая семья в месяц расходует минимум 200 КВт/час. Таким образом, только за электроэнергию она должна выкроить из бюджета в пересчете на СКВ $9. Однако это лишь в том случае, если в доме есть отопление. Если его нет, то люди используют электрические отопительные приборы.

Следует сказать, что в большинстве малых городов Узбекистана о централизованном отоплении забыли вскоре после ликвидации советской власти. К примеру, в городе Ангрен, что находится в 120 километрах от Ташкента, да к тому же в непосредственной близости от угольного месторождения, отопления в многоквартирных домах нет давно. Из каждого окна торчат трубы «буржуек», а жильцы вынуждены покупать уголь и таскать мешки на этажи. Аналогичная ситуация и в десятках других городов.

Понятно, что потребление электроэнергии зимой возрастает кратно, однако несоответствие цен на нее среднему уровню зарплаты приведет к тому, что значительная часть республики зимой будет на голодном пайке. Два часа света утром и столько же вечером.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное