Город Навои и история СССР

19 ноября город Навои и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) торжественно отметят пятьдесят лет со дня основания. Примет ли участие в юбилейных торжествах Ислам Каримов, пока неясно. Нет ясности и в том, будет ли приглашен на праздник лауреат Государственной премии СССР, Герой Узбекистана, бывший сенатор узбекского парламента Николай Иванович Кучерский, свыше двадцати лет возглавлявший НГМК, но освобожденный от должности 10 июня этого года.

… Решение о необходимости строительства города Навои и НГМК как градообразующего предприятия было принято на Политбюро ЦК КПСС и оформлено постановлением Совнаркома СССР в 1958 году. Стране, решившей стать ядерной державой, необходимы были уран и золото. Все это в достаточном количестве было в пустыне Кызылкум. Первым генеральным директором НГМК был Герой Социалистического Труда Зараб Петросович Зарапетян, скончавшийся чуть более десяти лет назад.

Строили город и комбинат преимущественно специалисты из РСФСР и Украинской ССР. Они же оставались здесь жить и работать. Сегодня комбинат – многопрофильный промышленный комплекс, и по традиции пока еще остается этаким островком благополучия на общем фоне узбекских реальностей. Объекты НГМК  расположены на большей части равнинной территории Узбекистана – в междуречье  Амударьи и Сырдарьи (та самая пустыня Кызылкум), в городах Навои, Зарафшан, Учкудук, Зафарабад, Красногорск и Нурабад.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное