Узбекистан: преимущества обочины

В Узбекистане опубликовано совместное заявление правительства, Центрального банка этой страны и Международного валютного фонда, сделанное по итогам работы миссии МВФ, находившейся в Ташкенте с 8 по 19 декабря этого года. Примечательно, что некоторые совместные выводы существенно отличаются от тех, что не столь давно прозвучали с высоких местных трибун.

К примеру, три недели назад народу Узбекистана сообщили, что инфляция в стране не превышает шести процентов, однако после визита посланников МВФ, пришлось констатировать, что «темпы инфляции остаются высокими». Цифр, правда, в заявлении не приведено, однако известно, что они двузначные.

Кроме того, правительство Узбекистана и МВФ признали, что в 2009 году экономика страны в существенном объеме испытает негативные последствия, обусловленные международным финансовым кризисом. Ослабление спроса на экспортные товары и сокращение денежных переводов от мигрантов, работавших за рубежом, вынудят граждан потуже затянуть пояса и довольствоваться минимумом.

Правительство и МВФ признали и позитивные плоды политики экономической самоизоляции Узбекистана от остального мира, заметив, что поскольку «экономика Узбекистана не интегрирована с финансовыми рынками развитых стран, то вряд ли значительно пострадает от ограничений кредита или резкого сокращения потоков капитала». Заметим, что оговорка «вряд ли» весьма лукава и не исключает серьезных проблем.

Проще говоря, заявители, предупредив население Узбекистана, что жить будет еще труднее, тем не менее, констатировали преимущества пребывания республики на обочине мировой экономической системы.

Что ж, наверное, иногда действительно лучше быть на обочине. Меньше шансов, что снесут на скорости и названия государства не спросят…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное